NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

Теннис. Дело Ельцина побеждает в Париже
2:21AM Tuesday, Dec 3, 2002
В Париже, на кортах знаменитого спортивного комплекса "Берси" завершился финал Кубка Дэвиса - командного чемпионата мира по теннису. Хозяева площадки сборная Франции, руководимая знаменитым Ги Форже, встречалась с российской командой, возглавляемой Шамилем Тарпищевым. Финальный матч начался удачно для гостей. В первой встрече Марат Сафин играл с Полем-Анри Маттье, теннисистом, совсем недавно стремительно ворвавшимся в мировую элиту. Молодой француз, начавший Кубок Кремля никому неведомым "квалифаем", выиграл московский "миллионник", а спустя две недели и еще один турнир серии "Мастерс". Неудивительно, что ответственную роль забойщика Форже поручил именно ему.

Но лишь во втором сете ему сопутствовала удача. Сафин уверенно победил - 6:4, 3:6, 6:1,6:4.

Во втором поединке первого дня соревнований Евгений Кафельников встретился с Себастьяном Грожаном - теннисистом, входящим в первую десятку мирового рейтинг-листа. вы, сочинец прибыл в Париж не в лучшей форме. "Зацепиться" он сумел лишь в первом сете, а в третьем и вовсе сломался. Победа далась Грожану без особого труда - 7:6, 6:3,6:0.

Счет сравнялся, и роль парной встречи особенно возросла.

Тарпищев выставил на корт все тех же "многострадальных" Кафельникова с Сафиным, а вот Форже дал отдохнуть перед заключительным днем своим лидером, доверившись Николя Эскюде с Фабрисом Санторо. Капитан французов не прогадал. Упорнейший пятисетовый поединок длился четыре часа, несколько ошибок Евгения Кафельникова привели Россию к поражению. Французы одержали важнейшую победу - 6:3, 3:6, 5:7, 6:3, 6:4. В оставшихся двух поединках гости не имели уже права на ошибку.

Здесь, мне кажется, Ги Форже допустил промах. На матч с Сафиным он выставил своего лидера Себастьяна Грожана. Спору нет, Грожан - мастер высшего класса, но в запасе у французов остался Фабрис Санторо, стоящий в рейтинге значительно ниже и Марата, и Себастяна, но давно заслуживший в России прозвище "Черная метка" Сафина. Из семи сыгранных двумя этими атлетами поединков Фабрис первенствовал в шести.

А у Грожана москвич взял два сета с удивительной легкостью, просто играючи - 6:3, 6:2. В третьем же завязалась напряженнейшая борьба, достигшая чудовищного накала на тай-брейке, где судьба престижного турнира неоднократно висела на волоске. И все же Сафин выиграл сет - 7:6, (13:11). Счет в матче Франция - Россия стал 2:2.

И тут выяснилось, что Шамиль Тарпищев решил заменить Евгения Кафельникова. Против молодого, и уже именитого Маттье в решающем матче на корт "Берси" вышел молодой, но менее титулованный Михаил Южный. Опытнейший Тарпищев с заменой угадал, хотя это и выяснилось не сразу. В начале сложилось впечатление, что россиянин просто не готов к борьбе на подобном уровне. Сначала Южный безропотно проиграл первый сет со счетом 3:6, а затем и второй – 2:6.

В третьем начались чудеса. К изумлению французской публики, Михаил выиграл сет - 6:3. В четвертом россиянин уступал - 2:4, вот уж когда все были уверены, что хозяева завоюют почетный трофей. Тут-то Южный и сотворил чудо, переломив ход борьбы, и взяв сет - 7:5. В этот момент Маттье психологически сломался. В пятом сете Михаил повел с первого гейма, выиграл партию, а с ней и матч - 6:4.

На корт выбежали все участники финала, первый Президент России Борис Ельцин. Не дождался триумфальной концовки лишь полузащитник сборной России Алексей Смертин, ему надо было выходить на поле в составе "Бордо".

Тем не менее, ликование длилось очень долго. Россия стала 11-й командой, завоевавшей "Серебряную салатницу", за более, чем столетнюю историю Кубка Дэвиса, и лишь шестой, которой удалось сделать это, уступая в счете после двух дней соревнований.