Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Жак Ширак уполномочен заявить
8:27PM Friday, Mar 31, 2006
31.03.2006, 20:27:11  |   
Президент Франции Жак Ширак. Фото AFP
Президент Франции Жак Ширак. Фото AFP

Жак Ширак уполномочен заявить

От решения президента Франции зависит развитие протестного движения в стране

Из Франции в эти дни пришло две новости, имеющие прямое отношение к протесту молодежи против договора первого найма. 29 марта французский Конституционный совет, рассмотрев новый закон о труде, постановил, что молодежный контракт не противоречит Конституции Пятой республики. После этого президент Франции Жак Ширак заявил о том, что выступит с телеобращением к нации, чтобы разъяснить свою позицию по конфликтному законодательному акту. О предстоящем послании президента было объявлено сразу после положительного для власти вердикта Конституционного совета. А это значит, что вопрос утверждения нового трудового закона может быть решен утвердительно. Жак Ширак подпишет его прямо во время своего выступления.

Своим решением Конституционный совет, подтвердивший легитимность законодательной инициативы премьер-министра Франции Доминика де Вильпена, перечеркнул все обвинения демонстрантов в неконституционности нового закона. В вердикте экспертной комиссии сказано, что законодательная власть имеет право принимать жесткие решения, если они связаны с острыми социальными проблемами, к которым, в частности, относится и необходимость трудоустройства молодежи. По поводу конфликтного положения контракта, разрешающего работодателю в течении двух лет увольнять молодого сотрудника без объяснения причин, сказано, что оно не имеет правовой основы для оспаривания (гражданам не запрещается подавать в суд, если они не согласны с фактом увольнения). Другими словами, Конституционный совет Франции постановил, что трудовой контракт первого найма не ущемляет права французских граждан (до 26 лет) и не является дискриминационным по отношению к ним.

Конфликт, таким образом, превратился из юридического в морально-этический. Об этом сейчас говорят почти все профсоюзные лидеры, участвующие в манифестациях. Например, генеральный секретарь Всеобщей конфедерации труда Бернар Тибо назвал решение Конституционного совета ничего не значащим, "поскольку проблема не носит юридический характер, а связана с социальной справедливостью".

Тем не менее, демонстранты сейчас находятся в некотором замешательстве. Противопоставляя свои требования решению Конституционного совета, они тем самым отрицают положения основного закона Франции. Впрочем, демонстранты и не надеялись на благоприятный исход слушаний экспертной комиссии, заседавшей за закрытыми дверями. Поэтому они загодя объявили о начале нового общенационального дня протеста четвертого апреля. В том, что он состоится, можно не сомневаться. О поддержке студентов вновь объявили профсоюзы транспортной и образовательной сфер страны, а также служащие авиакомпания Air France. Единственное требование манифестантов - это полная отмена договора первого найма. Только после этого они согласны на переговоры с правительством.

Полицейским Франции рано расслабляться. Фото Reuters

Полицейским Франции рано расслабляться. Фото Reuters

В кабинете министров идут, видимо, серьезные консультации. Даже обращение Жака Ширака к нации несколько раз переносилось. Сначала было объявлено, что он выступит 30 марта, однако позднее пришли сообщения о том, что эфир для президента готовится на вечер следующего дня. Называлась и суббота, но, видимо, Ширак не решился выступать первого апреля, ему явно будет не до шуток. Сам факт подобного обращения президента уже говорит о том, что Франция стоит на пороге масштабного социального кризиса, который сдерживается только пассивностью самих французов. Но это тоже временное явление. Трехмиллионная демонстрация 28 марта доказала, что протестное движение в стране имеет резервы и может усилиться.

Во Франции не сомневаются, что президент Ширак все же подпишет закон о труде и объявит о вступлении в действие молодежного контракта. В качестве "компенсации" он предложит профсоюзам форму широкого общественного диалога для выработки практических шагов по реализации данного договора.

Давление на президента оказывают не только манифестанты, но и политические партии левого направления. Социалисты, коммунисты и "зеленые" потребовали от Ширака, чтобы он отозвал договор первого найма и внес новую редакцию на рассмотрение парламента. Они намекают на политические обязательства нынешнего главы государства. В 2002 году Жак Ширак занял президентское кресло благодаря поддержке левых, электорат которых во втором туре выборов поддержал его кандидатуру в противовес правому лидеру Национального фронта Жан-Мари Ле Пену. Но Ширак вряд ли согласится "отрабатывать" свой долг левым партиям. Очевидно, президента пытаются убедить в том, что отмена контракта первого найма даст возможность не только снизить социальную напряженность, но и сохранить политическое лицо власти. Точнее, авторитет премьер-министра Доминика де Вильпена, но никак не самого президента, так как последний неоднократно говорил, что отменять молодежный договор не имеет смысла.

Общий вывод наблюдателей единодушен - решение Жака Ширака в пользу трудового закона приведет к углублению кризиса и росту непонимания и недоверия французских граждан к правительству. Будут ли события развиваться по такому сценарию, покажут ближайшие дни. Однако следует отметить, что позиции премьер-министра Доминика де Вильпена если и не укрепились, то точно стабилизировались. Его отставка, о которой говорили практически все эксперты, не состоялась. Это не означает, что угроза потери своего поста для него миновала, но, по крайней мере, де Вильпен продемонстрировал принципиальность и умение отстаивать свою позицию. Эти качества очень важны для политика, который нацелен занять пост президента.

Его коллега и основной конкурент в президентской гонке - министр внутренних дел Николя Саркози - предстал в ином свете. Он резко поменял свое мнение о договоре первого найма. Сначала он призывал профсоюзы поддержать переговорный процесс с премьером де Вильпеном, потом неожиданно выступил за отмену молодежного контракта, чем вызвал многочисленные разговоры о расколе в кабинете министров (что действительно опасно в условиях, когда правительство находится под огнем критики многочисленных манифестантов). Вероятно, это привело его к конфликту с премьер-министром и президентом, поэтому в последние дни Саркози не появляется на публике и не дает комментариев.

Руслан Кадрматов
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Генпрокуратура обвинила Адамова в присвоении 30 миллионов долларов
  • Правительство ПА пытается прекратить бои в Газе
  • В Москве без света остался целый район
  • Майор получил условный срок за ранение ножом солдата
  • В Яузе и Москва-реке утопились двое самоубийц
  • Расследованием убийства мэра Дзержинского занялась Генпрокуратура
  • Представитель ХАМАСа отказался осудить теракт против Израиля
  • В России создано объединение сопротивления фашизму
  • Центры по выдаче биопаспортов создадут до конца 2006 года
  • Перемирие между Израилем и ХАМАСом было достижимо еще в 1997 году
  • "Авангард красной молодежи" провел акцию протеста у Белого дома
  • Россия потребовала от Швеции безусловного освобождения российского ученого
  • Правозащитники назвали семь основных нарушений при призыве
  • С 1 апреля московские чиновники будут работать по регламенту
  • Убит глава администрации подмосковного города Дзержинского
  • Прокуратура Санкт-Петербурга потребует отменить приговор убийце таджикской девочки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Оператор CBS ни за что просидел год в иракской тюрьме

Около багдадского рынка взорваны три заминированных автомобиля

Ширак пообещал принять поправки в закон о первом контракте

Опубликованы записи ответов операторов службы спасения жертвам теракта в ВТЦ

Далай-Лама призвал не убивать Осаму бин Ладена

У освобожденной американской журналистки "стокгольмский синдром"


Во время взрыва в Стамбуле ранения получили семь человек

В Испании арестованы 23 коррупционера и имущество на 2,4 миллиарда евро

Число жертв землетрясения в Иране достигло 66 человек

Cилы безопасности Пакистана расстреляли FM-радиостанцию из пушки

ООН намерена судить либерийского диктатора в Гааге

Власти Нью-Йорка обнародуют звонки жертв теракта 11 сентября

Минюст США потребовал от провайдеров поделиться информацией

В Европе из-за наводнений объявлено чрезвычайное положение

Пентагон запретил ношение неуставных бронежилетов

Ширак объяснит французам будущее "Закона о первом контракте"

В результате землетрясения на западе Ирана погибло не менее 10 человек

Польша хочет переименовать Аушвиц

Докладчик ООН нашел доказательства работы тюрем США в Европе

Взрыв на испытаниях в Неваде поднимет гриб высотой три километра

Теплоход затонул у берегов Бахрейна из-за перегрузки



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact