Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Здоровье

Здоровье

Худышка набирает вес в праздники: понемногу, но надолго
5:38AM Thursday, Dec 15, 2005
Если вы беспокоитесь из-за переедания в праздники, вот вам хорошая новость: большинство людей не набирает много веса в этот период. Теперь плохая новость: даже немного веса, набранного в праздники, скорее всего, останется с вами навсегда. Хотя распространено мнение, что в праздники люди набирают от 5 до 10 фунтов (от 2,26 до 4,5 кг), исследование показывает, что эта цифра сильно преувеличена. Не только СМИ и даже авторы некоторых медицинских статей преувеличивают вес, который люди набирают за праздники, но и сами мы считаем, что ситуация хуже, чем на самом деле.

В ходе исследований здоровые люди сообщали, что за осень и зиму в среднем прибавляют более пяти фунтов. Но исследование показывает, что большинство людей набирает фунт-два (0,45-0,9 кг). В марте 2000 года New England Journal of Medicine рассказал об исследовании, проведенном Национальным институтом здоровья. В нем участвовало около 200 взрослых, за весом которых следили на протяжении года. За предпраздничный период с начала октября до середины ноября испытуемые в среднем прибавили менее половины фунта (0,2 кг). В период обжорства, между Днем благодарения и Новым годом, они прибавляли в среднем чуть меньше фунта (0,4 кг). Но после праздников прибавка в весе составила почти три унции (0,08 кг) ко времени взвешивания в начале марта.

Так что чистая прибавка веса за праздники составляет всего 1,06 фунта (около 0,5 кг).

Следует оговориться, что участники исследования заботились о своем здоровье больше, чем среднестатистический человек, и некоторые люди за праздники прибавят больше. В частности, люди с лишним весом с большей вероятностью набирают в праздники лишние фунты. В ходе исследования те, у кого был избыточный вес или ожирение, прибавляли в среднем около пяти фунтов (2,26 кг).

Но сильнее беспокоит то, что вес, набранный участниками за праздники, уже никуда не девался. Те, кто пришел взвешиваться следующей осенью, весили в среднем примерно на 1,5 фунта (0,65 кг) больше, чем за год до этого.

Это показывает, что хотя участники исследования за остальную часть года прибавили мало, ежегодная прибавка была сделана в праздники. Кажется, что 1,5 фунта – это немного, но за десятилетие наберется 15 лишних фунтов (6,5 кг). Данные подтверждаются результатами других исследований, которые показывают, что ежегодная прибавка веса составляет от полутора до двух фунтов (0,65-0,9 кг).

Из этого можно сделать важный вывод: если вы будете следить за своим весом в течение шести праздничных недель, за короткое время вы существенно повлияете на успешность своих усилий по контролю за весом в течение года. Это не значит, что в праздники надо сидеть на диете. Надо просто сосредоточиться на том, чтобы следить за своим весом.

Проблема в том, что многие не особенно беспокоятся из-за фунта, набранного в праздники, считая, что они в выигрыше. Даже участники исследования думали, что прибавляют почти четыре фунта (1,8 кг), а не один.

"Я думаю, что преувеличения по поводу праздничной прибавки в весе приводят людей к мысли, что с этим надо смириться", – говорит Лайза Янг, специалист по питанию из Университета Нью-Йорка.

Сбросить вес намного труднее, чем набрать. Не нужно времени на то, чтобы поглотить на 3,5 тыс. калорий больше, чем вам нужно, а они дают фунт. Но на то, чтобы изъять 3,5 тыс. калорий из диеты, которая предусматривает норму в 1,8 тыс. калорий в день, уйдет не одна неделя. Человеческий организм в процессе эволюции научился откладывать фунты на голодные времена, но биологического механизма потери веса не существует.

Многие решают дать себе поблажку в праздники, а с нового года вести здоровый образ жизни, но исследования свидетельствуют о том, что это неверный подход. Они дают основания думать, что, если в будущем вам предстоит диета, перед ее началом вы склонны к излишествам.

Недавнее исследование людей, сбросивших вес на диете и не набравших его вновь, показало, что важна последовательность. В прошлом году "Международный журнал по проблемам ожирения" (International Journal of Obesity) писал, что лучше всего контролируют свой вес люди, которые придерживаются обычного рациона в будни, выходные и праздники. Вероятность того, что они не наберут вес вновь, почти вдвое выше, чем у тех, кто позволяет себе расслабиться в выходные или праздники и возвращается к строгим правилам по окончании праздников или в будние дни.

Авторы статьи в медицинском журнале Lancet считают причиной нашей уязвимости к набору веса в декабрьские дни обилие закусок и то, что количество застолий в этот период обычно больше, чем в другое время года. В статье упоминается исследование, которое показало, что употребление закусок в течение дня не влияло на количество пищи, съедаемой участниками исследования за ужином. Это наводит на мысль, что мы запрограммированы съедать определенное количество за трапезой вне зависимости от объема съеденного в промежутках между приемами пищи. Перекусы не посылают нашему организму сигналов насыщения, и калории, которые мы потребляем с закусками, выходят за пределы того, что нам необходимо.

Имеет смысл во время праздников взвешиваться чаще, чтобы убедиться, что мы не поправляемся. Д-р Янг отмечает, что в это время не надо пытаться сбросить вес – наша задача его не набрать.

"Не делайте из первого случая переедания на вечеринке индульгенцию, позволяющую переедать ежедневно, от Дня благодарения до Нового года", – говорит Янг.

inopressa.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд подтвердил невиновность московского хирурга в торговле наркотиками
  • В результате переливания ВИЧ-инфицированной крови в Воронеже мог быть заражен еще один человек
  • Ученые выявили механизм метастазирования раковой опухоли
  • Англичане научились определять предрасположенность к анорексии
  • Британские хирурги вернут жертвам диктатуры Хусейна отрезанные уши
  • Российские ученые предсказывают пандемию птичьего гриппа в течение ближайших двух лет
  • У девочки с "синдромом русалки" появились ноги
  • Фактор роста нейрегулин-1 защищает клетки мозга от разрушительных последствий инсульта
  • Канадские ученые нашли способ заставить человеческий мозг вырабатывать собственный аналог канабиса
  • В США начата работа над полной генетической картой раковых заболеваний
  • Опасный для человека вирус птичьего гриппа выявлен в 11 населенных пунктах Украины
  • Лекарство от кашля уменьшает пристрастие к кокаину
  • Боль можно победить силой мысли
  • Витамин D облегчает дыхание
  • В Индонезии зафиксирован 9-й случай смерти человека в результате заражения птичьим гриппом
  • Ботокс излечивает экзему и трещины прямой кишки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Без витамина С и жизнь не в радость

Курение превращает юные сердца в мишень для сердечного приступа

Чашечку кофе перед спортивным состязанием!

Ученые доказали связь роста и успехов в учебе


Танго - лучший вид фитнеса для пожилых людей

Водные процедуры, которые укрепляют здоровье

Изжога первый шаг по дорожке, ведущей к раку пищевода

Чай уменьшает запах изо рта

Депрессия и качество жизни

Злоупотребление лимонадом грозит переломами костей



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact