Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

International Herald Tribune: выборы в Мосгордуму породили ряд интриг, в которые ввязались все
2:48PM Wednesday, Nov 23, 2005
International Herald Tribune: выборы в Мосгордуму породили ряд интриг, в которые ввязались все

Выборы в Московскую городскую думу породили ряд политических интриг, в которые ввязались все стороны. Причем противники президента Владимира Путина утверждают, что это, может быть, последний оплот демократии в России, пишет International Herald Tribune.

Выборы 35 депутатов Мосгордумы, назначенные на 4 декабря, являются "важным политическим событием для всей страны", предупредила в ноябре с трудом собранная коалиция сторонников демократии.

Григорий Явлинский, лидер "Яблока", самой большой партии в коалиции, заявил на пресс-конференции, что московские выборы напрямую связаны с выборами 2007 и 2008 годов.

Показателем серьезности опасений является то, что либеральные оппозиционные партии России сумели объединиться перед московскими выборами. Они намерены создать национальный альянс, который поможет им вернуть места в Государственной думе, потерянные два года назад.

В преддверии московских выборов мэр Юрий Лужков, могущественный правитель города на протяжении 13 лет, не является главным объектом спора – он даже не выдвинул свою кандидатуру для переизбрания, отмечает издание. (Перевод на сайте Inopressa.ru)

Вопрос стоит тот же, что и во всей России: кто должен выбирать лидеров – избиратели или органы законодательной власти? Этот вопрос – краеугольный в рассуждениях о том, что некоторые аналитики называют возвратом к советским методам в период президентства Путина.

В прошлом году Путин президентским указом отменил прямые выборы глав регионов; теперь на эти посты назначаются руководители, отобранные Кремлем. Так как это касается и отмены прямых выборов мэра Москвы, Мосгордума становится объектом пристального внимания. Депутаты, которые вскоре будут избраны, получат право выбрать нового мэра в 2007 году или хотя бы одобрить выбор Кремля.

"Может быть, это последние демократические выборы в России, – заявил Иван Новицкий, ветеран Московской думы, возглавляющий единый список оппозиции. – Если столица не поддержит демократические выборы, что говорить об остальной стране?"

В законодательных собраниях регионов – все больше членов "Единой России", пропутинской политической партии, которая контролирует и Государственную думу. В Москве 69-летний Лужков, который, как ожидается, уйдет на пенсию, когда в 2007 году его срок завершится, ищет лояльного преемника.

Лужков возглавляет список "Единой России" в попытке привлечь голоса. В списке встречаются и другие известные имена – актеров, ректоров университетов, федеральных законодателей и даже одного космонавта. Маловероятно, что эти люди действительно будут работать в избираемом органе.

Борис Грызлов, спикер Госдумы и лидер "Единой России", заявил, что партия надеется получить все 35 мест, хотя по закону в городской Думе должна быть представлена еще хотя бы одна партия.

За московскими выборами следят как за репетицией 2007 и особенно 2008 года, когда Кремль, как ожидается, организует избрание преемника Путина, который к тому времени проведет на посту президента восемь лет. Этот сценарий вырисовался в головах многих наблюдателей на прошлой неделе, когда Путин назначил одного из своих ближайших союзников – Дмитрия Медведева – на высокий пост в правительстве и сделал министра обороны Сергея Иванова еще и вице-премьером. Эксперты называют этих людей вероятными наследниками.

На этом фоне "Яблоко" объединило силы в московской кампании с ориентированным на бизнес Союзом правых сил и небольшими партиями – "Зеленой Россией" и Партией солдатских матерей.

В заявлении от 1 ноября коалиция предупредила, что результат нынешних выборов покажет, есть ли у общества шанс противостоять реставрации номенклатурно-бюрократического государства, когда страной руководит назначенная правящая элита, а не демократически избранные представители.

В своей программе коалиция требует вернуться к прямым выборам мэра Москвы и восстановить прямые выборы губернаторов по всей России.

В настоящее время партии, входящие в коалицию, имеют в Мосгордуме всего три места. Несколько их депутатов перешли в "Единую Россию".

"Те, кто хочет сделать карьеру, уходят к ним, – сказал Евгений Бунимович, учитель математики и поэт, являющийся сегодня единственным депутатом от "Яблока" в городской Думе. – Раньше люди вступали в КПСС. Теперь – в "Единую Россию"".

Бунимович добавил, что на время предвыборной кампании ему закрыли доступ на районные телеканалы.

"Фальсификации будут", – сказал о московских выборах Явлинский.

Авторы некоторых статей, опубликованных в московской прессе, высказывают предположение, что Кремль хочет убрать Лужкова до 2007 года и посадить в московскую мэрию одного из федеральных министров или петербургских соратников Путина.

Михаил Москвин-Тарханов, член фракции "Единая Россия" в городской Думе, отверг эти предположения. "Путин не станет избавляться от Лужкова; он был бы полным идиотом, если бы сделал это. Революции начинаются в столице. Это понимают все. В столице должно быть спокойно".

Он добавил, что "Единая Россия" в Мосгордуме не так монолитна, как может показаться, некоторые депутаты лояльны Лужкову, а не Кремлю.

Лужков пользуется уважением москвичей, даже тех, кто смеется над его самоуверенностью или над сделками его жены-миллиардерши, потому что он использовал богатство города для сохранения многих социальных льгот советских времен, отмененных в других регионах России. По некоторым оценкам, около 80% денежных потоков в стране проходят через Москву.

Темной лошадкой нынешних выборов является националистическая партия "Родина", неожиданно получившая достаточно голосов, чтобы пройти в Государственную думу на выборах 2003 года. Основу ее кампании составляет требование очистить Москву от нелегальных иммигрантов, которые становятся источником все большей напряженности.

Расистские ролики провоцируют раскол среди российских ультраправых

Накануне выборов в Мосгордуму лидер ЛДПР Владимир Жириновский не проявил никакого великодушия в отношении иностранцев, пишет The Daily Telegraph. "Москва стала черной, – заявил он. – Дети иммигрантов избивают русских мальчишек. Они захватили торговлю, многие гостиницы, они оккупировали город"

Ультраправое политическое крыло России как будто состязается за звание того, кто сможет лучше использовать рост национализма и представить самый расистский рекламный телеролик.

В предвыборном ролике партии ЛДПР в преддверии выборов в Московскую Думу иммигрантов обвиняют во всех автокатастрофах в Москве и преступлениях, связанных с насилием. В другом сюжете, снятом соперничающей с ЛДПР партией "Родина", четыре представителя неспокойного юга России изображены хамами.

Правозащитные организации осудили оба ролика. Однако с самыми громкими обвинениями в расизме выступили сами партии – в адрес друг друга.

Вчера "Родина" попыталась добиться решения запрета суда на ролик ЛДПР на том основании, что он носит оскорбительный характер. В пятиминутном ролике ЛДПР ее лидер Владимир Жириновский разражается тирадами в адрес этнических меньшинств и призывает очистить Москву от приезжих.

Продукт "Родины" был более гладким, однако так же изобиловал стереотипами. В нем женщина-блондинка со славянской внешностью везет коляску в парке по арбузным коркам, которые разбрасывают четыре мужчины со смуглой кожей. Лидер "Родины" Дмитрий Рогозин требует, чтобы мужчины убрали мусор. Ролик кончается призывом очистить город от мусора.

"В рекламной кампании ЛДПР упор делается на этнический фактор, в то время как мы выступаем за то, чтобы навести порядок в области иммиграции", – говорит Сергей Бутин, представитель "Родины". (Перевод на сайте Inopressa.ru)

Ранее Жириновский заявлял, что ролик "Родины" неприемлем в многонациональном обществе. Однако в беседе с корреспондентом The Daily Telegraph он был менее великодушен в отношении иностранцев. "Москва стала черной, - заявил он. - Дети иммигрантов избивают русских мальчишек. Они захватили торговлю, многие гостиницы, они оккупировали город".

После того как избирательная комиссия подала жалобу в суд, "Родина" изменила свой ролик. В новой версии представлен диалог на французском языке, и голос за кадром сообщает, что дело происходит в Париже, якобы в связи с последними волнениями во Франции.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Вдова Евдокимова оправдала обвиняемого
  • Сенаторы повысили штрафы за распитие пива на людях
  • Вице-мэра Смоленска попытались сжечь в собственном доме
  • Взрыв на китайском химзаводе грозит экологической катастрофой в Хабаровском крае
  • Депутату Шутову грозит пожизненное заключение
  • Выход первой книги о Ходорковском отложен на неделю
  • Взрыв на воронежском заводе расследует прокуратура
  • "Мерседес" Евдокимова попал в аварию из-за неработавшей сирены
  • Ректоров будут назначать по аналогии с губернаторами
  • Казахстан утвердил договор о границе с Россией
  • На заводе "Воронежсинтезкаучук" произошел взрыв
  • Фрадков поедет к Еханурову только после повышения цены на газ
  • Узбеков послали за британскими визами в Москву
  • Резиденцию Ющенко забросали яйцами и апельсинами
  • Минфин заплатит 90 тысяч рублей пострадавшим от милицейских пыток
  • В Астраханской области 200 лебедей погибли от птичьего гриппа

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В России пройдет конкурс красоты среди ВИЧ-инфицированных девушек

Российская авиагруппа может занять оставленную американцами авиабазу в Узбекистане

Прокуратура признала лишь 1 из 50 фактов мародерства по делу о захвате "Норд-Оста"

Врач роддома лишилась работы за попытку сфотографировать больного сына Рамзана Кадырова

Госдума приняла в первом чтении закон, ограничивающий права неправительственных организаций в России

В Алтайском крае из-за псевдочумы массово гибнут голуби и воробьи


"Версия": Кремль с помощью компромата стремится взять под контроль окружение Ющенко

Танки Т-72, стрелявшие по школе в Беслане, действовали по приказу ФСБ

В 2005 году в российскую армию попадет 1,5 тыс. призывников, имеющих судимость

Исчезнувший в Нальчике 3 недели назад правозащитник мусульман до сих пор не найден

Handelsblatt: Путин вовремя протянул свои щупальца к первой женщине Германии

Госдума РФ рассмотрит возможную реакцию парламента в случае выхода Грузии из СНГ

В Свердловской области министра обороны Иванова встретили пикетами

Минобразования хочет отменить выборы ректоров вузов и назначать их по губернаторской схеме

Неизвестные в масках обстреляли и забросали бутылками с горючей смесью дом вице-мэра Смоленска

В Москве будет туманно и пасмурно

Касьянов станет лидером Демократической партии

Пожар на заводе синтетического каучука в Воронеже: 1 погиб, 2 ранены

Гастарбайтеру, сделавшему 11-летнюю москвичку мамой, грозит 4 года тюрьмы

Фрадков не поедет в Киев: стороны не смогли договориться по газу

Обвиняемый в убийстве Михаила Евдокимова в суде отказался признать свою вину



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact