"Спартак" и "Локомотив" разыграют между собой место в Лиге чемпионов
5:25PM Sunday, Nov 6, 2005
Капитан "Спартака" Егор Титов в борьбе за мяч. Фото с официального сайта футболиста

В чемпионате России по футболу определились все призеры. Чемпионом страны во второй раз в своей истории стал ЦСКА, набравший 59 очков. Серебряные медали, а вместе с ними и место в Лиге чемпионов, разыграют в очном поединке в последнем туре "Спартак" и "Локомотив". У обеих команд по 55 очков, но "Спартак" впереди за счет большего количества побед.

"Спартак" в "Лужниках" встречался с подмосковным "Сатурном". Команда Александра Старкова в начале матча оказалась в роли обороняющейся, поскольку подопечные Владимира Шевчука играли чуть острее. Впрочем, голевых моментов гости создать не сумели.

"Спартак" перехватил инициативу примерно через полчаса после начала матча. Хороший момент для взятия ворот был у Романа Павлюченко, но его выход один на один и удар с острого угла сумел нейтрализовать голкипер "Сатурна" Антонин Кински. Во втором тайме характер матча не изменился хозяева атаковали больше, но опасных моментов не возникало.

Единственный гол был забит на 75-й минуте. Максим Калиниченко сделал пас на ход Роману Павлюченко, тот сумел прострелить вдоль ворот, а капитан красно-белых Егор Титов замкнул прострел, с метра поразив пустые ворота. В нынешнем сезоне Титов, вернувшийся на поле после дисквалификации, забивал последний раз еще весной в ворота "Рубина".

Единственный конкурент "Спартака" в борьбе за второе место прошлогодний чемпион страны "Локомотив" в Пятигорске играл с грозненским "Тереком". Железнодорожники сумели добыть первую за последние несколько туров победу. В первом тайме Динияр Билялетдинов, а во втором Дмитрий Хохлов и Малхаз Асатиани отправили три безответных мяча в ворота чеченских футболистов.

В последнем туре, который состоится 19 ноября, "Спартак" и "Локомотив" распределят между собой места на пьедестале почета. Красно-белых устроит и ничья, а железнодорожникам нужна только победа.

Четвертое место в турнирной таблице гарантировал себе казанский "Рубин". Команда из столицы Татарстана у себя дома принимала "Торпедо" и разгромила москвичей со счетом 5:1. На голы Ральфа, Чижека, Калисто, Скотти и Ялланда сумел ответить точным ударом только Будылин. "Рубин" после этой победы набрал 51 очко.

На пятое место вышла "Москва". Команда Леонида Слуцкого играла дома с ярославским "Шинником" и победила 3:2. В первом тайме Дамиан Горавски и Алексей Мелешин вывели хозяев вперед со счетом 2:0, а во второй половине встречи форвард гостей Александр Ширко двумя точными ударами восстановил равновесие. Однако решающее слово осталось за москвичами вновь отличился Мелешин, который реализовал пенальти.

У "Москвы" стало 47 очков. На одно очко меньше у питерского "Зенита", который на выезде проиграл пермскому "Амкару" со счетом 0:1. Единственный гол в матче забил Сергей Волков. Ниже шестого места команда с берегов Невы уже не опустится, поскольку у "Торпедо", идущего на седьмой позиции, 42 набранных очка.

Окончательно распрощалась с надеждами сохранить место в премьер-лиге владикавказская "Алания", в 1995 году ставшая чемпионом страны. Клуб из Северной Осетии на своем поле проиграл томской "Томи" со счетом 1:2. В составе хозяев единственный мяч с пенальти забил Сергей Даду, а в составе гостей отличились Алексей Медведев, также с пенальти, и Бронислав Крунич.

Еще в одном матче тура "Ростов" на своем поле обыграл самарские "Крылья Советов" со счетом 2:1. У команды с берегов Дона голы забили Бузникин и Горак, а у волжан Топич. Напомним, что матчи последнего тура пройдут 19 ноября.