Руссике артисты на Американской сцене

''Челси'' проиграл впервые в сезоне
5:39AM Wednesday, Nov 2, 2005
"Бетис" в драматичном поединке прервал победную серию "Челси" в Лиге чемпионов УЕФА и воскресил собственные надежды на выход из группы G благодаря голу вышедшего на замену Дани. Две недели назад "Бетис" проиграл на "Стэмфорд Бридж" со счетом 0:4, однако встреча в Севилье выдалась абсолютно другой по содержанию - испанский клуб сыграл предельно собранно и одержал свою вторую победу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

В состав хозяев вернулись Мельи и Хоакин Санчес, в то время как наставник "Челси" Жозе Моуринью решил прибегнуть к услугам Паулу Феррейры вместо Асиера Дель Орно. Кроме того, отдых получил Дидье Дрогба, вместо которого в нападении вышел Эйдур Гудьонсен.

"Бетис" начал матч уверенно, при этом в его рядах особенно выделялись Хоакин и Эду. Первый голевой момент у ворот Петра Чеха создал именно Хоакин - эффектно обыграв в центре поля Клода Макелеле, полузащитник отправил в прорыв Арсу, но тот не сумел достойно распорядиться мячом у лицевой линии.

Если план Йоренса Серра Феррера на игру выполнялся, то он наверняка был расстроен двумя потерями, которые его команда понесла из-за травм в середине тайма. Сначала поле на носилках покинул Нано, которого заменил Паоло Кастеллини, а несколько минут спустя Рикардо Оливейра столкнулся с Рикарду Карвалью и уступил свое место на поле Дани.

Кто бы мог подумать, что всего через три минуты после своего появления на поле бритоголовый нападающий станет автором победного гола! Капи низом прострелил в штрафную с левого фланга, Эду остроумно пропустил мяч на Дани. Форвард, казалось, слишком долго тянул с ударом, но в итоге сумел в борьбе с Вильямом Галласом отправить мяч в ворота. На этом прервалась феноменальная серия "Челси", который оставался единственным из клубов-участников Лиги чемпионов, который к четвертому туру ни разу не пропустил.

Англичане попытались ответить так, как подобает им по рангу. Гудьонсен безупречным пасом нашел в штрафной свободного Джо Коула, но тот не сумел перехитрить вратаря "Бетиса" Педро Контрераса. Еще через некоторое время партнеры вывели один на один с Контрерасом самого Гудьонсена, но исландец пробил выше ворот в борьбе с настигшим его Хуанито.

В начале второго тайма "Бетис" чуть было не отличился вновь, причем на острие атаки вновь оказался Дани. Чех сумел лишь парировать мяч после удара Эду, мяч отскочил к нападающему хозяев, но его удар с полулету оказался неточным.

На негативный результат первой половины Моуринью отреагировал заменами - вместо Коула появился Шон Райт-Филлипс, а вместо Гудьонсена место в атаке занял Дрогба. Ивуарийский нападающий добавил передней линии "Челси" мощи, однако гостям прежде всего недостовало изобретательности.

На 65-й минуте на поле впервые за последние три недели появился Дамьен Дафф, который сменил Арьена Роббена. Полузащитник сборной Ирландии чуть было не организовал гол сразу же после вступления в игру - прорвавшись по флангу, он отправил в штрафную хитрый навес, который миновал Дрогба, но достиг Райт-Филлипса. Тот вернул мяч в центр штрафной Мишелю Эссьену, но удар французского полузащитника приняла на себя штанга.

"Челси" в последние десять минут безоглядно атаковал, пытаясь спасти игру, однако защита хозяев в этот раз действовала безошибочно. Потерпев поражение, подопечные Моуринью опустились на второе место в группе и отстают от "Ливерпуля" на три очка. Между тем, у "Бетиса" теперь всего на один балл меньше, чем у "Челси".