Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

The Guardian: штурм сорвал маску человечности с лица Путина
3:01AM Wednesday, Oct 30, 2002
Призрак катастрофы на подводной лодке "Курск" вернулся и снова преследует президента Владимира Путина. Возникла опасность, что россияне перестанут одобрять методы, с помощью которых были освобождены заложники. Два года назад, когда затонула подводная лодка, страну потрясла эта неожиданная и страшная трагедия. В те дни президент отдыхал на юге России. Он совершил ошибку, не взяв руководство спасательной операцией в свои руки немедленно. Спасая моряков, он действовал слишком медленно. Он отказался от иностранной помощи. Он лгал, рассказывая о состоянии спасательного оборудования российского флота. Когда моряки погибли, он попытался спасти ситуацию с помощью денег и решил поднять лодку со дна, чтобы подводников можно было похоронить, пишет сегодня газета The Guardian, статью которой публикует Inopressa.

Кризис в театре стал более серьезным испытанием для Путина. Некоторые уроки из трагедии "Курска" явно были извлечены. Президент несколько раз сказал, что человеческая жизнь священна. Он приказал своим службам безопасности думать в первую очередь о жизнях заложников. Николай Патрушев, глава федеральных служб безопасности, пообещал террористам, что, если они освободят всех заложников, их оставят в живых.

Путин назвал бандитов Бараева международными террористами, пытаясь таким образом переключить всеобщее внимание со своей жестокой и неудачной войны в Чечне на войну США с терроризмом. Он сразу же встретился со своими помощниками и всю первую ночь провел в своей кремлевской квартире, чтобы продемонстрировать, что понимает, какая страшная произошла трагедия.

После того как террористы захватили театр, Путин встал перед сложным выбором: вступить в серьезные переговоры с террористами и согласиться на их требования или же провести военную операцию. С политической точки зрения второй вариант был безопаснее. Россияне уже не так горячо поддерживают войну в Чечне, но мало кто из них любит делать уступки террористам.

Россиянам очень нравится концепция "твердой руки". Если бы Путин, пришедший к власти во многом благодаря обещаниям жестко решать чеченскую проблему, уступил террористам, это бы испортило его имидж. Тем не менее у президента возникли неприятности. Во-первых, во время штурма был применен очень опасный газ, во-вторых, родственникам не предоставляли информации о пострадавших и даже не давали им возможности встретиться с близкими. Президента и его советников будут обвинять в безразличии к жизням и чувствам людей.

Возможно, Путину удастся спасти свою политическую карьеру, которая едва не завершилась после трагедии "Курска". Для этого в ближайшие дни ему придется извиняться точно так же, как в субботу. Кроме того, ему нужно изменить свою политику в Чечне.

Чеченские власти говорят, что Россию могут ожидать и более страшные события. Представитель лидера сепаратистов Аслана Масхадова сказал, что опасается, что в отчаянии радикалы могут организовать теракты даже на ядерных объектах.

Москва неумолима. Вчера министерство иностранных дел заявило, что Москва может бойкотировать предстоящий саммит ЕС в Копенгагене в знак протеста против Всемирного чеченского конгресса, который состоится в ноябре в этом городе.

Аналитики считают, что такие воинственные заявления будут мешать мирным переговорам в будущем.

Профессор Кирилл Холодовский из института мировой экономики в Москве сказал: "Московские власти переложили ответственность за трагедию в театре на Аслана Масхадова. Это означает, что в ближайшее время переговоры начаты не будут. Путин до сих пор не ответил на вопрос: что можно сделать с чеченской войной сейчас, в тот момент, когда она зашла в тупик? Иного пути, кроме переговоров, нет. Чем быстрее будет принято это решение, тем лучше для России. Теракт в Москве, безусловно, укрепил позиции московских ястребов, и не только среди политической элиты, но и среди населения в целом. Это осложнит процесс поиска решения".

Однако Путин вряд ли открыто прикажет активизировать военные операции, потому что внимание мировой общественности снова направлено на его "забытую" войну.

60% жителей страны выступают против войны в Чечне. Путин много раз говорил, что война закончилась, что продолжаются лишь редкие милицейские операции против террористов.

Скорее всего, Кремль позволит ястребам воспользоваться последним терактом и начать новые жестокие "зачистки" в деревнях. Всех чеченских жителей, которые по возрасту могли бы присоединиться к повстанцам, будут арестовывать, избивать, а порой и убивать.

Накануне Кремль попытался причислить боевиков, захвативших театр, к группе "международных террористов", за которыми Вашингтон ведет охоту по всему миру в течение последнего года. Российские эксперты утверждают, что заложники принимали телефонные звонки из Саудовской Аравии, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов. Путин несколько раз называл чеченских сепаратистов "международными преступниками". Предполагается, что Западу сложно протестовать против жестокостей в Чечне, если они совершаются в рамках борьбы с Усамой бен Ладеном и международным терроризмом.

Через сутки после кровавых событий в театре российские информационные агентства уже начали сообщать о новых "антитеррористических операциях в Чечне". Россия начала мстить измученной войной республике, чеченцам остается лишь надеяться на то, что возмездие коснется только "бандитов" и что Москва быстро завершит чеченское кровопролитие.

NEWSru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В столице Люксембурга разбился пассажирский самолет
  • Расстрел еврейских поселенцев
  • Ирак: резолюция почти готова
  • Страшный пожар в Хошимине
  • Лидеры АТЭС определились с терроризмом, Ираком и Северной Кореей
  • New York Times: резервисты прикроют Штаты
  • Спецпредставитель Путина предлагает искать чеченских сепаратистов по всему миру
  • МВД: В Москве и области действует террористическая сеть
  • Километровые пробки на выездах из Москвы. ГАИ досматривает все машины
  • Лидеры ЕС договорились расширяться на Восток
  • При штурме "Норд-Оста" погибли 67 заложников
  • Кто казнит снайпера?
  • В доме рядом с "Норд-Остом" ловят сбежавшего террориста
  • Бойцы "Альфы" подтвердили использование газа при штурме
  • Корреспондент Ленты.Ру не является террористом
  • Буш и Цзянь Цземинь договорились, что ядерного оружия в Корее быть не должно

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Выборы в Израиле состоятся в начале февраля

Дания не выдаст Закаева России

Вместо критики Кремля, представьте себе захват бен Ладеном театра в Лондоне

Впервые в истории выборы в США контролируют международные наблюдатели

Либерман: министр иностранных дел или министр финансов?

Ахмед Закаев просит в Дании политического убежища


ХУСЕЙН СМЕЕТСЯ НАД ООН

Белый дом возложил вину за гибель заложников на террористов

СМИ: КОНЕЦ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ В РОССИИ

Владимир Путин поблагодарил мировое сообщество за поддержку

Буш предлагает Москве любую помощь в связи с захватом заложников

Буш предложит России ''продать'' Иран за $10 млрд

''Дорожная карта'' – партитура хрупкого мира

Один из бывших инспекторов ООН, признался в шпионаже в пользу США

Г.Шредер избран канцлером ФРГ на второй срок

США представили проект новой резолюции по Ираку.



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact