Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

Олимпиада в Сочи: Idee fixe или очередная PR-акция
4:32PM Wednesday, Jul 27, 2005
27.07.2005, 16:32:25  |   
Красная Поляна, фото с сайта sochi.ru
Красная Поляна, фото с сайта sochi.ru

Олимпиада в Сочи: Idee fixe, или Очередная PR-акция

Зачем Сочи нужна зимняя Олимпиада?

26 июля на Олимпийском собрании России единогласно было принято решение о выдвижении Сочи на право проведения XXII Зимних Олимпийских Игр 2014 года. Официальная заявка в МОК отправлена 27 июля. Делегаты с необычайной легкостью согласились с тем, что вложить 6 миллиардов долларов в развитие морского города-курорта, бюджет которого составляет 6 миллиардов рублей - плевое дело.

В очередной уже раз спортивные чиновники пытаются убедить население России в том, как важно нам провести Олимпийские Игры. Престиж страны, развитие курортного бизнеса, возрождение былой славы отечественного спорта… Они говорят, говорят, и чем дольше говорят, тем больше убеждают самих себя в том, что без Олимпиады нам не прожить никак.

Изначально запланированный провал Москвы за Олимпиаду-2012 никого не смутил. Да и кого он мог смутить, если все причастные к этой идее чиновники заранее знали о том, что российская столица проиграет. Напыщенная презентация, чтение по бумажке английских слов мэром Москвы Юрием Лужковым и премьер-министром Михаилом Фрадковым, призыв без бумажки, но все на том же английском президента страны Владимира Путина - все это красивая обертка плохо сделанной конфеты. Чиновники МОК, внимательно рассмотрев заявку Москвы, сделали вывод, что российской столице нельзя доверить проведение Олимпиады.

Это при том, что у Москвы, в отличие от других конкурентов, действительно в наличии масса спортивных объектов, которые при грамотном подходе в короткий срок могут быть подготовлены для проведения Игр. Это при том, что у нашей столицы был отличный план "Олимпийская река", который при претворении его в жизнь гарантировал проведение лучшей Олимпиады в истории. Это при том, что Москва получила полную государственную поддержку и финансовые гарантии. Но при этом заявочный комитет "Москва-2012" так и не дал ответа на главный вопрос - что, когда и на какие деньги будет построено.

Сколько стоит борьба за Олимпиаду-2014

Подача заявки в Международный олимпийский комитет (до 28 июля 2005) - 159 тысяч долларов.

Подготовка первоначальной анкеты МОК (до 1 февраля 2006) - до 50 тысяч долларов.

Подготовка заявочной книги до 10 февраля 2007 (в случае выхода во второй тур 21-23 июня 2006) - около 500 тысяч долларов.

Прием оценочной комиссии МОКа в феврале-марте 2007-го и проведение рекламной кампании в соответствии с этическим кодексом МОК (до сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале в июле 2007) - 10-20 миллионов долларов.

Подготовка к Олимпиаде в случае победы на выборах - до 6 миллиардов долларов.

Теперь в борьбу за Олимпиаду - только не летнюю, а зимнюю - вступает Сочи. Вступает с одним, и как кажется всем причастным к выдвижению заявки, неоспоримым преимуществом - природными условиями. По мнению главы Сочи Виктора Колодяжного, лучше Сочи места для зимней Олимпиады и придумать нельзя. "Положительное решение Олимпийского собрания о выдвижении Сочи даст новый импульс в развитии нашего города, - заметил он. - Сочи обладает развитой инфраструктурой, и уже сегодня готов принять 400 тысяч гостей".

Если бы это было на самом деле так, то в 1994 году чиновники МОК не задумываясь отдали Игры нашему городу-курорту, а не заштатному американскому Солт-Лейк-Сити, а в 1998 решили бы провести Олимпиаду в России, а не в итальянском Турине. Но, посмотрев на месте на горные массивы, на красивые виды, водопады, и убедившись, что зимы в Сочи нет, МОК решил по-другому.

Сейчас, с учетом тех авантюрных проектов, был разработан план расположения спортивных объектов. Олимпийская деревня должна расположиться в адлерском районе Сочи, в непосредственной близи от аэропорта. Дорога до всех объектов от деревни будет занимать не более 15-20 минут.

Города-претенденты на Олимпиаду-2014

Сочи (Россия), Алма-Ата (Казахстан), Бакуриани и Боржоми (Грузия), Тромсе (Норвегия), Аннесси (Франция), Пьенчанг (Корея), Зальцбург (Австрия), София (Болгария), Хака (Испания).

"В Адлере будет построен основной стадион, на котором пройдут соревнования по фигурному катанию, хоккею, конькобежному спорту, керлингу, - сказал заместитель главы Сочи Александр Удалов. - Горнолыжная и плоскостная трассы разместятся в Красной Поляне. То есть все соревнования по горным лыжам, биатлону, лыжам, а также бобслею и прыжкам с трамплина пройдут в одном месте. В этом заключается уникальность нашего плана".

Адлер и Красную Поляну соединит скоростной тоннель, путь по которому займет меньше получаса. Этот тоннель уже почти построен. Строительство его шло в течение пяти лет, а функционировать он начнет в августе. На олимпийском собрании было сказано только о самом факте соединения Сочи и Красной Поляны тоннелем, а о подробностях, как всегда, умолчали.

"Если Сочи станет столицей Олимпийских игр 2014 года, то эта Олимпиада станет самой удобной как для спортсменов, тренеров, так и для болельщиков, - отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Александр Починок. - Во-первых, здесь не бывает проблем со снегом. Во-вторых, уникальное расположение объектов, позволяющее проводить соревнования по многим видам спорта вместе. Не будет проблем с дальнейшим использованием объектов - олимпийская деревня станет прекрасным гостиничным комплексом, а на спортивных трассах смогут тренироваться и проводить сборы наши спортсмены".

Основная идея сочинской заявки - не проведение соревнований в одном месте, а совмещение летнего и зимнего отдыха. Ни одного объекта, мало-мальски пригодного для проведения крупнейшего спортивного турнира современности, в Сочи нет. И непонятно, что же именно будет показывать заявочный комитет Оценочной комиссии МОК, если дело дойдет до такого визита. Возможно, посмотрев на генеральный план развития горного поселка Красная Поляна, олимпийские чиновники вдруг смягчатся и отдадут Сочи Игры-2014.

Согласно этому плану, предполагается создание горно-морского туристического комплекса, способного принимать до 3 миллионов человек в год. Общая стоимость проекта, инвесторами которого выступают "Газпром", "Интеррос", РАО "ЕЭС России" и группа компаний "Юмако", составляет от 1 до 1,5 миллиарда долларов. Предполагается, что территория курорта (Горно-морского комплекса "Красная Поляна") будет расширена от гор до берега моря.

Сам поселок Красная Поляна находится в 43 километрах от берега моря, и в состав одноименного с поселком горно-морского комплекса теперь включается большой участок суши от пляжей в Нижне-Имеретинской низменности (это южная окраина Сочи, непосредственно примыкающая к границе с Абхазией) до гор, расположенных уже за Красной Поляной - всего свыше 520 квадратных километров. Весь курорт будет делиться на три части - приморскую, предгорную и горную.

В приморской части комплекса будут построены гостиницы и пансионаты с необходимой инфраструктурой, включающей открытые и крытые аквапарки с бассейнами с подогретой морской водой. В предгорной части появятся гольф-клуб, ипподром, бальнеологические лечебницы, в которых найдут применение минеральные воды и грязи из расположенных рядом месторождений, и здесь же будет построен универсальный зрелищно-развлекательный центр. Что касается горной части, то об ее предназначении известно давно - горнолыжный курорт со всеми атрибутами: трассами для лыжников и сноубордистов, канатными дорогами, гостиницами, ресторанами. При этом на олимпийском собрании глава "Интерроса" Владимир Потанин скептически отнесся к воплощению этого проекта в жизнь в ближайшее время.

План вызывает серьезные опасения у природоохранных организаций, поскольку 84 процента территории комплекса - это земли Сочинского национального парка, являющего всемирной природной ценностью. При большом наплыве туристов, считают экологи, природа неизбежно начнет деградировать. Уже одно это не стоит никакой Олимпиады.

Но даже если удастся собрать деньги на проведение Игр, подготовить план строительства объектов, продуманный до мельчайших деталей, рассказать МОК о политике ценовой рекламы, согласовать проведение Олимпиады с экологами, возникает еще один вопрос - а что потом делать со спортивными объектами, которые останутся в наследство? Ответ, вроде бы, очевиден - использовать по прямому назначению. Но это только на первый взгляд. Ведь эксплуатация масштабных сооружений будет настолько дорогой, что спортсменам выгоднее будет тренироваться за границей. А искусственный лед, например, должен всегда поддерживаться в определенном состоянии.

Президент ОКР Леонид Тягачев

Президент ОКР Леонид Тягачев

Сочи рискует превратиться в Барселону, которая в 1992 году получила целый спортивный город, в котором в настоящее время жизнь еле теплится. Плюс ко всему, вряд ли организаторам удастся выручить достаточно денег от реализации билетов - у нас не Германия, где даже на обычные этапы Кубка мира по прыжкам с трамплина или биатлону собирается по 40-60 тысяч человек. Нельзя не сказать и том, что заявка Сочи никак не связана с развитием зимних видов спорта в России. Но ведь на последних Олимпиадах результаты наших спортсменов становятся все хуже и хуже! Всего 5 золотых медалей в Солт-Лейк-Сити - яркое тому подтверждение. Не исключено, что в Турине будет еще более громкий провал, а спасение от позора, как всегда, найдется в лице фигуристов и биатлонистов. Зимний спорт в России не то что не развивается, а разваливается, а отдельные успехи тех же бобслеистов и саночников выкованы за рубежом.

Так может потратить 6 миллиардов долларов на что-то более полезное? Ах да, кто же услышит - для чиновников ведь главное не победа, а участие. Олимпийские принципы они всегда соблюдают очень строго.

Андрей Сенцов
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Цабель ушел из T-Mobile
  • Владимир Кличко принял вызов Сэмюэла Питера
  • "Челси" не пытается купить Шевченко
  • Сергей Моня подписал контракт с "Портлендом"
  • "Ливерпуль" успешно продолжил европейскую кампанию
  • Российские ватерполисты не смогли пробиться в полуфинал чемпионата мира
  • Утвержден состав сборной России на чемпионат мира по легкой атлетике
  • Чемпионский пояс Роман Кармазин так и не получил
  • Култхарда оштрафовали после показательного заезда по Босфорскому мосту
  • Плющенко будет работать с хореорграфом Ягудина
  • Forbes назвал Марию Шарапову самой дорогой российской звездой
  • Николай Тонков остался на посту президента ярославского "Шинника"
  • Бывший тренер сборной Грузии требует 100 тысяч евро компенсации
  • Сочи стал официальным кандидатом на проведение зимней Олимпиады-2014
  • Женская сборная России по водному поло вышла в полуфинал чемпионата мира
  • Пловцы установили в Монреале еще два мировых рекорда

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Быстрее, выше, сильнее!

"Челси" отказался от приобретения Шевченко и купил Эссьена

Пропал основатель хоккейного "Химика" Николай Эпштейн

"Локомотив" едва избежал поражения в матче Лиги чемпионов с "Работничками"

Шарапова отказалась играть в Сан-Диего из-за постоянных болей в пояснице

Боксер-гигант Николай Валуев стал киноактером


Лужков построит шахматный дом рядом с Кремлем

Единственным спонсором футбольного "Терека" остался Анатолий Чубайс

Форвард ЦСКА Сергей Моня перешел в клуб НБА "Портленд Трейл Блейзерс"

Исинбаева получила бриллиант весом в карат

Андрей Шевченко собирается играть за "Челси"

Москвичи смотрят только футбол и фигурное катание

Госчиновники могут выдвигать кандидатуры на пост президента ОКР

Forbes назвал Шарапову самой дорогой звездой России

Евгений Плющенко будет работать с хореографом Алексея Ягудина

Яромир Ягр может остаться в России, несмотря на завершение локаута в НХЛ

Олимпийское собрание единогласно поддержало заявку Сочи на Олимпиаду-2014

За проезд по Босфорскому мосту турецкие полицейские оштрафовали пилота "Формулы-1"

В Японии Дэвиду Бекхэму плюнули в лицо

Telegraph: Абрамович потратил на покупку футболистов 236 миллионов фунтов

Король "Тур де Франс" уехал с победой


Посетите также:
Спорт
Хоккей
Футбол
Баскетбол
Формула 1
Теннис
Фото
Другое


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact