Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Честный вор выходит на свободу
2:32PM Tuesday, Jul 19, 2005
19.07.2005, 14:32:49  |   
Вячеслав Иваньков, известный как криминальный авторитет Япончик. Рисунок, сделанный в зале суда и показанный по НТВ, архив
Вячеслав Иваньков, известный как криминальный авторитет Япончик. Рисунок, сделанный в зале суда и показанный по НТВ, архив

Честный вор выходит на свободу

Обвиненный в убийстве криминальный авторитет оправдан присяжными

Вячеслав Иваньков, известный в криминальных кругах как Япончик, не виновен в убийстве двух граждан Турции. Такой вердикт 18 июля вынесли присяжные на основании показаний свидетелей обвинения. Кроме того, сыграл свою роль и тот факт, что сторону Иванькова приняли некоторые известные артисты.

Блатная романтика

"Иваньков вор, но вор честный", - заявил вскоре после начала судебного процесса популярный шансонье Вилли Токарев, лично знакомый с Япончиком. Таким парадоксальным образом артист пытался довести до сведения общественности мысль о том, что Япончик никого не убивал, а преступления хоть и совершал, но - исключительно в рамках своей "профессии", которой всегда был верен. Профессией же этой были кражи.

Первый срок Вячеслав Иваньков получил в 1966 году. Тогда ему было 26 лет. Однако, по данным милиции, воровать Иваньков начал с 14 лет и, дорожа своим воровским реноме, уже тогда решил ни за что и ни под каким видом нигде не работать. И своему решению он никогда не изменил, из всех видов добывания средств используя только незаконные. За что, разумеется, регулярно садился в тюрьму.

Однако это не лишило его интереса к жизни и даже к искусству. Япончик активно заводил знакомства не только среди общественных деятелей, но и среди артистов эстрады. И это сослужило Япончику хорошую службу. В 1981 году Иваньков в очередной раз лишился свободы. Он был осужден на 14 лет, но уже в 1991 году был освобожден. Тогда за вора в законе ходатайствовали известные певцы, артисты, правозащитники.

Русская мафия в Нью-Йорке

После выхода из тюрьмы Япончик решил покинуть холодную Родину. Проведя в России меньше года, он вместе со съемочной группой режиссера Ролана Быкова вылетел в США. Там он и остался, для упрочнения своего положения заключив брак с американской гражданкой.

Сразу после появления Иванькова в Нью-Йорке в Бруклине заметно возросло количество заказных убийств выходцев из бывшего СССР. По данным ФБР, в основном погибали люди, чем-то неугодные Япончику. Но хотя за криминальным авторитетом велось наблюдение, арестовать его не удавалось. Лишь в 1995 году представился подходящий случай. Тогда к Япончику с просьбой решить небольшую финансовую проблему обратились знакомые. По их словам, два предпринимателя, тесно связанные с "Чара-банком", получили от этого банка крупную сумму, после чего скрылись в США.

Япончик потребовал, чтобы бизнесмены вернули деньги. И вскоре был арестован по обвинению в вымогательстве. В 1997 году суд США приговорил его к девяти годам и семи месяцам заключения. В 2004 году, после девятилетнего заключения (семь месяцев ему "скостили" за примерное поведение), он был экстрадирован в Россию по запросу Генпрокуратуры.

Назад в объятия Родины

Разговоры о "кровавых" подвигах Япончика в России тоже ходили давно, но доказать его причастность к таким преступлениям не удавалось. Лишь в 2000 году положение дел изменилось - у следствия по делу об убийстве двоих граждан Турции появились свидетели, по фото опознавшие в убийце Япончика. Тогда-то Генпрокуратура и направила в США запрос об экстрадиции Иванькова, а прокуратура Москвы заочно предъявила Иванькову обвинение в убийстве.

Суть дела была такова: в феврале 1992 года Иваньков вместе со своим другом, "вором в законе" Вячеславом Сливой, сидел в ресторане "Фидан" на Рязанском шоссе. После того как оба авторитета пообедали и собрались выходить, у раздевалки ресторана началась перестрелка. По версии следствия, Иваньков обиделся на трех турков за то, что те отказались пропустить его к гардеробщику первым, и застрелил двоих из них, а третьего ранил. Сам Иваньков утверждает, что никого не убивал.

Это дело с самого начала вызывало серьезные сомнения в части доказательств у всех, кто следил за процессом. Больше того, о том, что дело не имеет судебных перспектив, еще на стадии предварительных слушаний заявил следователь Моспрокуратуры Давид Оганян. Следствие утверждало, что опознал Иванькова охранник, который в тот день дежурил на входе у ресторана. Однако в суде этот свидетель заявил, что Иваньков вовсе не похож на того убийцу. Утверждения прокуратуры не подтвердили и другие свидетели обвинения.

На свободу с чистой совестью

Куплет из посвященной Иванькову песни "Слава"

Слава, потерпи еще немного,

Жить дано нам сто и двадцать лет.

Жаль, что на свободную дорогу

Не могу купить тебе билет!

Кроме того, за Иванькова опять вступились. В невиновности Япончика уверял журналистов певец Вилли Токарев. Кстати, Токарев даже написал песню, чтобы поддержать Иванькова во время судебного процесса. Текст и аудиозапись этой песни, призывающей Япончика "подождать еще немного", были переданы Токаревым в суд. Желание написать пенсю про Япончика выразил и певец Александр Кальянов, также побывавший в суде. "Меня очень волнует его судьба. Тем более, в деле много непонятного", - объяснил артист.

Вообще говоря, особого воздействия на общественное мнение и не требовалось. Дело разваливалось на глазах. 18 июля все 12 присяжных единогласно признали Япончика не виновным в инкриминируемом ему преступлении. Иваньков был освобожден прямо в зале суда - ведь после такого вердикта приговор, вынесение которого было назначено на 19 июля, превратился в простую формальность.

Любопытно, что если бы прокуратура прекратила дело в связи с истечением срока давности по совершенному преступлению, то Иваньков, хотя все равно был бы освобожден от уголовной ответственности, был бы хотя бы признан виновным. Однако прокуратура прекращать дело не стала. "Вот они и нарвались на оправдательный приговор",– слегка позлорадствовал адвокат Иванькова Юрий Ракитин.

Впрочем, прокуратура Москвы твердо намерена обжаловать решение суда.

А чем теперь займется сам Вячеслав Иваньков, неизвестно. Не исключено, что литературной деятельностью. Адвокаты Япончика сообщили журналистам, что, находясь в заключении, он написал цикл стихов, а также сказки для детей и автобиографический роман под рабочим названием "Против ветра".

Мария Мстиславкая
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Число погибших в Египте достигло 50 человек
  • Великобритания освободит жертв Холокоста от налогов
  • Тони Блэр научится у британских мусульман борьбе с терроризмом
  • Из прибрежных районов Китая из-за тайфуна эвакуировано более 600 тысяч человек
  • Палестинский политик предсказал падение Блэра
  • Иракские боевики расстреляли рабочих за коллаборационизм
  • Израильская полиция готовится встретить демонстрантов на высшем уровне
  • Швейцария признала арест Адамова законным
  • В июне Великобритания понизила уровень террористической угрозы
  • В вашингтонском метро хотят ввести досмотр багажа
  • Противники плана размежевания начали марш протеста в сектор Газа
  • Три человека погибли при ДТП с российским грузовиком в Финляндии
  • В Пакистане арестован заместитель муллы Омара
  • Организатор теракта на Олимпиаде в Атланте осужден пожизненно
  • Число погибших при лондонских терактах выросло до 56 человек
  • Саддаму предъявили первое обвинение

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Путин подписал закон о реформе избирательной системы

На карте России появился остров Колчака

Фрадков поднял стипендии аспирантам и докторантам

Прокуратура обвинила в пристрастности оправдавших Япончика присяжных

Трое подростков-беглецов обнаружены в Красноярске

Замглавы МВД пообещал россиянам, что ездить будет безопаснее, чем летать


Вячеслав Иваньков простил обидчиков прямо в зале суда

Генпрокуратура требует привлекать к уголовной ответственности за посредничество при усыновлении

Генпрокуратура обнаружила странности в деле убитой в США русской девочки

Московские власти намерены увеличить штрафы за нелегальную перепланировку квартир

Вызванный в Генпрокуратуру вице-президент "ЮКОСа" в Россию не вернется

"Комсомольская правда" нашла третью дачу Касьянова

Естественным монополиям установили предельные тарифы

В аэропорту Уфы задержан студент с самодельной бомбой

У РПЦ появляется сеть "телефонов доверия"

Четверть россиян живет в кредит

Иранец из астраханского села избил участкового

Обнаружен один из пропавших в Красноярске подростков

В Басманный суд подано новое требование запретить иудейские организации

Суд присяжных оправдал Япончика

О пожаре на телебашне сообщили бдительные граждане



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact