Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Министры обсудили, как нужно модернизировать образование в РФ
8:38PM Friday, Dec 10, 2004
В России должна быть создана общенациональная независимая система оценки качества образования. Об этом заявил в ходе заседания правительства РФ министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко

В России должна быть создана общенациональная независимая система оценки качества образования. Об этом заявил в ходе заседания правительства РФ министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. "Тот, кто оказывает образовательные услуги, не должен оценивать себя сам", - сказал он.

По его словам, в 2003 году число поступивших в вузы на 200 тысяч человек превысило число выпускников школ. "Массовость образования - это неплохо, но при такой массовости сложно сохранить систему подготовки элитных кадров", - подчеркнул министр. На заседании правительства в четверг рассматривается вопрос о приоритетах развития образовательной системы РФ.

Как отметил Андрей Фурсенко, на решение данной проблемы направлено предложение о введении двухуровневого высшего образования - бакалавриата и магистратуры.

Бакалавриат будет отвечать за массовое обучение по различным направлениям. "Это позволит бакалаврам быть успешными на рынке труда, предоставит всем желающим возможность получить высшее образование", - сказал министр.

Что касается магистратуры, то, по словам Фурсенко, магистры будут получать образование, предназначенное для решения наиболее сложных задач. В частности, речь идет об исследователях, менеджерах высокого уровня.

В России нагрузка на школьников выше, чем в западных странах, на 30%. Но результат - хуже

По словам Фурсенко, "нагрузка школьников России выше по сравнению с нагрузкой учащихся ведущих европейских стран на 25-30%". "При этом качество их подготовки не превышает (качество подготовки) европейских учеников", - сказал министр.

При этом он подчеркнул, что планирующееся снижение недельной нагрузки для учащихся школ не означает переход на 12-летнее обучение. "Про 12 лет я не говорил", - сказал он в ответ на просьбу министра промышленности и энергетики Виктора Христенко пояснить, за счет чего нагрузка будет снижена.

По его словам, план снижения почасовой нагрузки составлен так, "чтобы базовое обучение было снижено примерно на 25%". "При этом, несмотря на уменьшение количества часов учителей, снижения их зарплаты не произойдет", - заявил Фурсенко.

Министр образования не конкретизировал, будут ли из обучения изъяты какие-то предметы или по определенным предметам будет уменьшено количество часов.

К 2010 году число обучающихся в России сократится на четверть

По словам Андрея Фурсенко, к 2010 году, в силу демографической ситуации, число обучающихся в России сократится на четверть.

В частности, число получающих общее образование сократится более чем на 20%, а число, получающих начальное профессиональное образование, сократится до 40%.

"К 2006 году число обучающихся в вузах перестанет увеличиваться, и к 2010 году сокращение, по сравнению с сегодняшним днем, произойдет на 16%. В среднем же сокращение обучающихся на различных уровнях составит 26%", - сказал Фурсенко.

Говоря о приоритетах развития образования, он прежде всего отметил необходимость повышения качества профессионального образования. "Никакое, даже самое лучшее базовое образование, не способно обеспечить успешную карьеру более чем 5-7 лет", - отметил он.

Российские топ-менеджеры рассказали, куда они посылают своих детей учиться

Между тем многие российские руководители предпочитают учить своих детей в России. "Я могу сказать, что фундаментальное образование в России уже существенно преобразовалось и вполне можно выбрать достойный вуз с сильными образовательными программами. Что касается нашего школьного образования, то оно всегда было сильнейшим в мире и, пройдя свою минусовую точку в 90-х годах, вновь вышло на высокий уровень", - сказала вице-президент РАО "Российские железные дороги" Анна Белова.

Старший сын Беловой уже закончил российский государственный вуз, младший - еще учится в прогимназии Финансовой академии. Она сказала, что старший сын сам принял решение учиться в России и сделал это после сравнения учебных программ американской и российской высших школ.

"Мой случай не совсем типичный - старший был победителем различных физических и математических Олимпиад, членом сборной нашей страны, многократным победителем международных конкурсов. На Западе всегда гоняются за умными головами, и его приглашали в Америку для обучения в high school (высшая школа), но, посмотрев на их учебный план и программы, мой сын сказал, что никакое американское образование не может сравниться с математическим факультетом МГУ", - рассказала Белова.

"Мы попробовали старшего сына отправить учиться в английскую закрытую школу - в середине 90-х это было модно - но быстро его оттуда забрали, поскольку там слабая методология, - сказал Анатолий Карачинский, президент группы компаний IBS, крупнейшего холдинга в России в сфере информационных технологий. - Там дети проходят хорошую школу жизни, но обучение там плохое".

По словам Карачинского, начальное и среднее образование в России хорошее, потому что методология уже давно не меняется, а вот уровень высшего образования отстает от западного.

"По статистике, Россия - единственная страна, где более 50% студентов учатся на технические и инженерные специальности, в других странах этот процент заметно ниже", - сказал он.

Карачинский также отметил, что российские вузы не обладают той технической и лабораторной базой, которая требуется для подготовки современных квалифицированных специалистов.

"Мой сын захотел пойти по моим стопам и стать программистом. В России сегодня университеты не обеспечены материальной базой, а самое страшное, что в наших высших учебных заведениях нет преподавателей", - отметил он, добавив, что одна из серьезных проблем - низкая зарплата преподавателей российских вузов.

Старший сын Карачинского учится в университете за границей, младший - в российской школе.

"Мои дети учатся в России в государственных учебных заведениях", - сказал директор ЗАО "1С", дистрибьютера самого популярного в России средства автоматизации предприятий малого и среднего бизнеса, Борис Нуралиев.

"Старшая дочь учится в Московском физико-техническом институте. Так сложилось, что в этот вуз всегда поступали сильные студенты, и она сделала все, чтобы быть в их числе. Это был ее выбор, но лично я не знаю частного или иностранного вуза такого уровня", - продолжил он.

Средняя дочь Нуралиева учится в школе возле дома, а младшая дочь ходит в детский сад, в логопедическую группу.

"Система российского образования так устроена, что государственные учреждения получают в свое распоряжение землю, здание, официальные зарплаты и другую помощь. У них хорошие сложившиеся коллективы и традиции", - отметил Нуралиев.

Заместитель директора аэропорта "Шереметьево" Сергей Недорослев сообщил, что он при выборе учебного заведения для своих детей в первую очередь обращает внимание на качество образования, и поэтому ориентиром для него служит рейтинг учебного заведения.

"В принципе мне все равно, в какой стране будут учиться мои дети. Главное, чтобы они получили лучшее образование, - сказал он. - Поэтому мы нашли список из 20 лучших школ в мире по выбранным направлениям и разослали туда бумаги".

Недорослев отметил, что репутацию лучшей школы надо нарабатывать годами. "Невозможно просто так сделать хорошее учебное заведение. Я этим занимался. В середине 90-х мы открыли школу, нашли учителей, вложили деньги - но это не самое главное. Для того, чтобы школа приобрела статус, нужно время, не менее 50 лет", - сказал он.

Двое из его детей сейчас учатся в российских школах, двое старших - в университетах в Англии и Америке.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Верховный суд отказался слушать дело об отмене итогов выборов в Госдуму
  • Госдума обещает отменить весной отсрочки для студентов
  • Мосгордума выделила подлежащим депортации нелегалам личную жилплощадь
  • Российским учителеям и школьникам опять грозят нововведения в системе образования
  • В Санкт-Петербурге вынесен приговор убийцам таджикской девочки
  • Все выборы в российских регионах будут проходить в один день
  • Россияне уже не хотят пересматривать итоги приватизации
  • Главная военная прокуратура РФ направила в Интерпол новые сведения о Тимошенко
  • Мосгорсуд отменил компенсацию матери погибшего в "Трансвааль Парке"
  • Путин внес в Госдуму законопроект о выборах по партийным спискам
  • Боевой самолет пятого поколения впервые взлетит в 2007 году
  • Совет Федерации отменил выборы губернаторов
  • Госдума приняла бюджет и попросила Степашина уйти до весны
  • Генштаб нашел оружие для борьбы с террористами
  • Камчатские военные остались без света и тепла
  • В Екатеринбурге сел Ту-154 с отказавшим двигателем

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

The Washington Post: по профессии Путин – человек контроля

В Красноярске при посадке самолет Ту-154 сошел со взлетной полосы

Мосгорсуд оставил сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина под стражей до 11 марта

В Москве милиция возьмет под охрану места проведения массовых новогодних мероприятий

В Ростове-на-Дону в результате взрыва газового баллончика пострадали 15 школьников

The Guardian: отстранение Пивоварова от эфира - еще одно проявление цензуры в России


Массовое отравление высококачественными наркотиками на Алтае: 2 скончались

На суде по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова объявлен перерыв до 14 декабря

Московским судьям приказали выносить больше обвинительных приговоров

Петербург готовится к терактам в канун Нового года

При взрыве и пожаре на газопроводе под Махачкалой ранен 21 человек (ФОТО)

На Сахалине сгорел 24-квартирный дом: 1 погиб, 60 остались без крыши над головой

В ближайшие 2 дня в Москве ожидается гололед

Под Махачкалой взорван газопровод

Бесланские старшеклассники продолжат обучение в Санкт-Петербурге

Российский ЦУП не планирует эвакуировать экипаж с МКС

Ведущий программы НТВ "Страна и Мир" Алексей Пивоваров отстранен от эфира

Владельцы квартир в сносимых домах в Москве получат больше прав на жилплощадь

После 8-часового допроса задержана замглавы правового управления ЮКОСа

Доклад Степашина о незаконной деятельности Абрамовича станет началом предвыборной кампании Путина

Верховный суд оставил в силе приговор по делу о теракте у McDonald's в Москве



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact