Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Налоговики требуют "Би Лайн" доплатить 4,4 млрд рублей налогов
6:43PM Wednesday, Dec 8, 2004
Оператор сотовой связи "Вымпелком", работающий под маркой "Би Лайн", получил акт налоговой проверки за 2001 год. Налоговики считают, что по итогам деятельности в этом году сотовая компания должна доплатить в бюджет 4,4 млрд рублей (157 млн долларов)

Оператор сотовой связи "Вымпелком", работающий под маркой "Би Лайн", получил акт налоговой проверки за 2001 год. Налоговики считают, что по итогам деятельности в этом году сотовая компания должна доплатить в бюджет 4,4 млрд рублей (157 млн долларов).

В сообщении говорится, что компания недоплатила налогов на 2,5 млрд рублей, еще 1,9 млрд были начислены в виде штрафов и пеней.

- Аналитики уже проводят параллели с "делом ЮКОСа"

Сообщение о предъявлении налоговых претензий "Вымпелкому" вызвало волну продаж российских акций. Значение индекса РТС на 14:30 снизилось по сравнению с данными на 14:00 на 3,57% (5,36 пункта) - до 585,89 пункта. "Голубые фишки" в РТС потеряли к этому времени от 2,43% (Сбербанк) до 9,35% ("Норильский никель"), на ММВБ - от 1,54% (ЮКОС) до 7,1% ("Норильский никель"). ADR (депозитарные расписки для зарубежных инвесторов) "Вымпелкома" на торгах в Германии упали на 15% после сообщения о налоговых претензиях. Правда, затем произошла коррекция, в результате к 15:00 по московскому времени снижение составило 1,5-4,5% по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня, сообщает Bloomberg.

Компания "Вымпелком" в своем пресс-релизе сообщила, что "большая часть указанной суммы относится к вычету расходов, понесенных "Вымпелкомом" в связи с агентскими отношениями между компанией и его 100%-ной дочерней компанией "КБ Импульс". "Импульс" являлся держателем лицензии на оказание услуг связи в стандарте GSM в Москве и Московской области.

Как отмечает "Интерфакс", указанный акт является предварительным уведомлением, а не окончательным налоговым решением или требованием со стороны налоговой инспекции". "Вымпелком" подчеркивает, что компания не согласна с предварительными заключениями налоговиков, содержащимися в акте. В соответствии с порядком, установленным законодательством РФ, "Вымпелком" намерен предоставить письменный ответ и возражения на указанный акт.

"Ранее "Вымпелкому" всегда удавалось урегулировать вопросы с налоговой инспекцией на профессиональном уровне. "Вымпелком" считает, что в данном случае он сможет найти взаимоприемлемое решение данного вопроса", - говорится в пресс-релизе.

У "Би Лайна" уже не первый раз возникают проблемы из-за "КБ Импульс" и хитроумной схемы организации лицензии в Московском регионе. В начале года, напомним, это привело даже к возбуждению уголовного дела по факту оказания услуг сотовой связи без соответствующей лицензии.

3 февраля заместитель прокурора САО Москвы Сергей Беликов постановил возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство"). Фактически дело было возбуждено в отношении сотовой компании "Вымпелком", которую уже не в первый раз обвиняют в незаконном предоставлении услуг сотовой связи. Суть дела в том, что лицензией на оказание услуг сотовой связи GSM в Москве владеет стопроцентная дочерняя компания "Вымпелкома" - "КБ Импульс". Однако, как посчитали чиновники, отношения материнской и дочерней компаний оформлены с нарушениями: в генеральном соглашении между компаниями отсутствует прямое указание о заключении "Вымпелкомом" договоров на предоставление услуг сотовой связи стандарта GSM от имени ОАО "КБ Импульс".

Это было уже не первым разбирательством о законности оказания услуг "Вымпелкомом". В конце прошлого года бывший абонент компании Олег Чубаров подал иск к "Вымпелкому", требуя у компании 234 доллара (это сумма платежа за услуги связи) и грозя отключить сеть "Би Лайн" в Москве, так как держателем лицензии на оказание услуг связи в стандарте GSM 900/1800 является "КБ Импульс". Юристов, а затем и чиновников Госсвязьнадзора возмутило то, что в генеральном соглашении между компаниями отсутствует прямое указание о заключении "Вымпелкомом" договоров на предоставление услуг сотовой связи стандарта GSM от имени ОАО "КБ Импульс".

В Госсвязьнадзоре "Импульсу" предписали устранить нарушение до 1 февраля этого года. Сделать это было крайне трудно: пришлось бы перезаключить все договоры с московскими абонентами сети "Би Лайн". Для того чтобы отсрочить вступление в силу предписания Госсвязьнадзора, "Импульс" подал иск в арбитражный суд, который приостановил действие предписания до вынесения решения суда.

Аналитики уже проводят параллели с "делом ЮКОСа"

Налоговые претензии к "Вымпелкому" могут означать, что "дело ЮКОСа" не единичный случай, и это может негативно отразиться на фондовом рынке, считают аналитики, опрошенные агентством "Интерфакс".

"До сих пор рынок исходил из предпосылки, что "дело ЮКОСа" - это отдельный изолированный случай. Информация о налоговых претензиях к "Вымпелкому" заставляет инвесторов усомниться в этом", - рассуждает директор по стратегии компании "Ренессанс Капитал" на фондовом рынке Александр Ким. Эксперт отмечает, что предъявленные налоговые претензии даже без учета штрафов и пеней превышают прибыль компании до налогообложения (64 млн долларов).

"Сумма налоговых претензий, если она подтвердится, на первый взгляд вызывает серьезное недоумение. Кроме того, это вызывает опасения, не будут ли предъявлены компании претензии на последующие годы по той же схеме, по которой это было с ЮКОСом", - добавил Ким. По его мнению, такая ситуация может еще больше изменить оценку российского риска инвесторами в сторону негативной.

"Тот факт, что налоговые претензии распространяются на те сектора, которые не были вовлечены в процесс приватизации, вызывает волнение у рынка", - говорит главный экономист аналитического отдела компании "Тройка Диалог" Ярослав Лиссоволик. По его словам, налоговые претензии к "Вымпелкому" означают, что такие проблемы могут распространиться на другие сектора, помимо нефтегазового.

В то же время он отмечает, что пока "нельзя говорить о колоссальном уроне компании", имея в виду размер претензий. "Другое дело, эти новости легли на очень благодатную почву - рынок уже был обеспокоен разрастанием проблем за пределы одного сектора и одной компании, и эта неопределенность может усилиться. В течение ближайших месяцев это будет оставаться в "подкорке" рынка", - считает аналитик "Тройки Диалог".

"Когда инвестор слышит слово "налоги", он вспоминает ЮКОС. В результате, как только появляется информация о налоговых претензиях, начинается мини-паника", - говорит трейдер Brunswick UBS Петр Киценко. По его словам, сейчас можно констатировать, что налоговые претензии "перекочевали" из "нефтегаза" в другие сектора, и это вызывает особенную озабоченность инвесторов. "Когда вкладываешь в Россию, не знаешь, что произойдет через год-два. Это может очень серьезно отразиться на отношении к рынку иностранных и российских инвесторов", - отмечает трейдер.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Москва и Сеул согласовали квоты на вылов рыбы в российских водах
  • Израиль, Египет и США создадут ''зону свободной торговли''
  • МРОТ в скором времени может превысить 1 тыс. руб.

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Россиянам нужна не высокая зарплата, а самореализация, считает эксперт

Госдума отложила слушание доклада Счетной палаты об итогах приватизации

Директора "Газпрома" одобрили привлечение рекордного займа в 10 млрд евро для покупки "Юганскнефтегаза"

Рейтинг российских банков от The Banker

Налоги "Вымпелкома": аналитики опасаются, что "Альфа-групп" может пойти по пути ЮКОСа

Рынок золота лихорадит: после рекордного падения в среду желтый металл вновь дорожает


Премьер-министр Ирака поблагодарил Россию за списание 8 млрд долларов долга

Доллар вернулся на отметку 28 рублей на фоне его укрепления на мировом рынке

Из-за амбиций правительства вклады россиян в банках стали убыточными

Госдума окончательно приняла бюджет на 2005 год

IBM подтвердила продажу компьютерного направления бизнеса китайской Lenovo за 1,25 млрд долларов

Цены готовят россиянам неприятный новогодний сюрприз

"Газпром" берет беспрецедентный кредит на покупку "Юганскнефтегаза"

"Российские железные дороги" развивают строительство жилья для своих сотрудников

"Юганскнефтегазу" предъявили претензии за 2003 год - 34 млрд рублей

Половина трудоспособного населения Земли живет за чертой бедности

Зарубежные инвесторы вложили в "Газпром" 4 млрд долларов

Торги акциями ЮКОСа на ММВБ приостановлены

DKW пока не предоставил "Газпрому" результатов оценки сделки по присоединению "Роснефти"

Тимошенко обещает российскому бизнесу свободный доступ к украинской приватизации

Торги акциями ЮКОСа возобновились, за первые 5 минут рост превысил 7%



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact