Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Лабиринты китайских кулуаров
3:26PM Monday, Sep 30, 2002
Запретный город  
Запретный город
Легенды о существовании запретных территорий давно будоражат умы простых смертных. Нам никогда не узнать, сколько существует мест, закрытых для глаз, ушей и познания непосвященных.


Традиция создавать тайну из своего существования уходит корнями в далекую древность. Например, китайские императоры управляли своим государством, сидя на "Драконьем троне" во Дворце высшей гармонии. Ворота к Высшей гармонии. Запретный город должен был символизировать порядок, единство и гармонию вселенной и всего Китая.

Запретный город в самом сердце Пекина был отрезан от остального города рвами и пурпурно-красными стенами. Только император и его приближенные имели право здесь находиться, а для простых смертных эта часть Пекина была недоступна. Запретный город был центром Китайской империи, а в глазах самих китайцев - всего мира. Здесь жили, здесь правили страной вплоть до падения империи в 1911 году властители из династий Мин и Цин.

Пекин - очень древний город. Но Запретный город был выстроен только в 1420 году. Именно тогда император Чжу Ди из династии Мин перенес свою столицу из города Наньцзин в Пекин. С огромными усилиями были выстроены дворцовые сооружения, соответствовавшие величию императорской власти. В 1644 году, когда династия Мин была свергнута маньчжурами, город был разграблен. Но правители-маньчжуры, пришедшие к власти под именем династии Цин, восстановили его в прежнем блеске. Были возведены новые храмы и дворцы, вырыты пруды, разбиты сады невероятной красоты. К XVIII веку город приблизился к зениту своего великолепия.

Территория Запретного города в плане представляет собой квадрат. Город лежит на так называемой пекинской оси (с севера на юг) и окружен широкими рвами и стенами высотой в 10,4 метра. За ними симметрично расположены дворцы, ворота, внутренние дворы, ручьи и сады.

Императорский трон во Дворце высшей гармонии, предназначенный для особо торжественных случаев. Здесь всего 9000 помещений, в которых жили император и окружавшие его женщины (мать, жены, наложницы), а также бесчисленные слуги и евнухи. Жизнь при дворе была подчинена строжайшим правилам этикета. Запретный город был чем-то вроде клетки, где, отгородившись от реальности, жил император со своими приближенными.

Фасады всех главных зданий обращены к югу. Тем самым Запретный город поворачивался спиной ко всем враждебным силам севера, к холодным ветрам из Сибири. Главный вход тоже находится на южной стороне. Он называется Вумен (полуденные ворота), здесь император инспектировал свои войска. За воротами - внутренний двор, который пересекает небольшая Золотая речка. Через нее перекинуты пять мраморных мостиков, символизирующих пять добродетелей и ведущих к Воротам высшей гармонии. За ними - еще один большой внутренний двор. Он так велик, что там могут поместиться 20 000 человек. На противоположной его стороне, на высокой мраморной террасе, возвышается самое значительное здание Запретного города - Дворец высшей гармонии.

В этом дворце по особо торжественным для государства дням восседал на троне император. Под перезвон колоколов его окружали волнами фимиама управляющие, сановники и вельможи.

Далее расположены два других помещения для церемоний: Зал полной гармонии и Зал сохранения гармонии. Еще дальше к северу - частные покои императоров, их семей и придворных.

Сегодня во многих из этих комнат выставлены собранные императорами сокровища, среди которых особо примечательна коллекция часов и марионеток. Но эти богатства лишь в малой степени создают впечатление былого величия. В 1937 году Запретный город был разграблен японцами, а в 1949 году националисты вывезли очень многое в Тайвань.

В северной части дворцового комплекса простираются императорские сады. Они прекрасно расположены, усажены деревьями, украшены статуями, каменными садами, прудами и водопадами. В этот мирный оазис можно войти через Ворота земного покоя.

Так что китайским императорам все-таки не удалось укрыться от глаз простых смертных, тем более от всевидящего ока туристического портала Travelonline.ru, которому доступно видеть все самое интересное и рассказывать об этом своим читателям.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иоанн Павел II канонизировал больше вьетнамцев, чем все Папы вместе взятые
  • Грузинские автоматчики блокировали российскую военную колонну в Кутаиси
  • В Иране повесили банду насильников
  • США верят в помощь иракской армии
  • Тайная казнь в Ираке
  • Иракские оппозиционеры обвинили Хусейна в казнях диссидентов
  • Телеканал "Культура" начинает вещание в регионах
  • Инспекторы ООН приступили к обсуждению своей работы с представителями Ирака
  • США придумали способ обезвредить иракское химическое оружие
  • Телеканал "Россия" отказывается от бюджетных денег
  • На Манхэттене разрушено двухэтажное здание
  • Ирак и Иран спонсируют терроризм
  • Марш антиглобалистов в Вашингтоне
  • Судьбу Ирака решат в Вене
  • Тревога в аэропорту США
  • В 2005 году Шеварднадзе уйдет в отставку и займется мемуарами

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Самый высокий в мире водопад Анхель


Хотите учиться в Сиднее?

Ландшафтный отдых, походы в Австрии

Курортные шашни в Египте



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact