Хорватия - Франция. Сантини подбирает ключи к замку Барича
12:59PM Thursday, Jun 17, 2004

Наставник французов Жак Сантини намерен во что бы то ни стало одержать победу над хорватами во втором матче группового этапа чемпионата Европы и заранее обеспечить выход в четвертьфинал, чтобы дать отдохнуть ключевым игрокам в третьей встрече. Два мяча Зинедина Зидана на последних минутах битвы с англичанами и ничья в матче Хорватия-Швейцария сделали французов единоличными лидерами Группы В, и очередные три очка обеспечат им выход из группы.

"После того, как наши будущие соперники сыграли вничью в первом матче, только один из них в лучшем случае сможет набрать семь очков, - рассуждает Сантини. - Если у нас будет шесть - мы выйдем из группы".

Чтобы французы смогли отстоять свой титул, им просто необходимо дать отдых своим лидерам после тяжелейшего матча с англичанами, подчеркивает тренер. Сантини вряд решится поменять победный состав в матче с Хорватами, и, скорее всего, с первых минут на поле выйдут те же игроки, что и в стартовой встрече. Однако стоит отметить, что полузащитник Клод Макелеле полностью восстановился после травмы плеча и сможет усилить и без того звездную команду, сообщает Reuters.

Хорваты сыграли против швейцарцев довольно беззубо, не сумев ни разу поразить ворота соперника, но, по словам Сантини, наибольшие проблемы создаст их оборонительные порядки, взломать которые будет не так просто. "Я не знаю, будет ли тренер хорватов Отто Барич верен своей тактике и во втором матче, - сказал Сантини. - Но если они будут играть с нами также, то мы найдем способы взломать оборонительный замок".

Хорваты, в свою очередь, прямо заявляют, что будут счастливы ничьей с французами. Отто Барич, как ни странно, больше думает о последнем, третьем матче группового этапа против англичан, который может стать определяющим. Несколько его игроков уже имеют желтые карточки, так что возможно, что тренер пойдет на значительную перестройку команды под матч с французами. В частности, против чемпионов Европы, возможно, не сыграет столп хорватской атаки Дадо Псшо, которого приберегут для англичан. Но в распоряжении Барича есть опытный игрок "Ювентуса" Игор Тудор, пропустивший первую игру.

Тренерский штаб хорватов разумно держит в секрете свои тактические задумки, но на пресс-конференции помощник тренера Дражен Ладич все же проговорился: "Мы будем играть против французов так же, как это делали англичане - быстро".

Хорваты и французы уже играли между собой, и самой яркой их встречей стал полуфинал чемпионата мира-1998. В том году сборная Хорватии превзошла самые смелые ожидания, став бронзовым призером. До перерыва матча на "Стад-де-Франс" счет так и не был открыт, но уже на 26-й секунде второго тайма Давор Шукер стал первым игроком на турнире, кому удалось забить хозяевам с игры. Однако затем французы ринулись в атаку, и провели два гола.

С тех пор Хорватам так и не удалось взять реванш - в 1999-м она уступила Франции 0:3 в гостях, а год спустя проиграла 0:2 в Загребе. Но они не стали слабее с 1998 года, теперь у них есть опыт и уверенность, приобретенные за годы выступлений в крупных турнирах.