Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Читальный Зал
Главная
    Стихи
    Проза

Поступления
Популярные категории
Популярные книги
Тайны и загадки мира
Непознанное (11)
Древние цивилизации (25)
Путешествия (10)
Other Resources
Рассылки

Едем в Америку!
    Иммиграция
    Визы
    Штаты

Yellow Pages
Classifieds
Events
Shopping
Phone Cards
Community
Dating
Discussion Club
Новости
Chat
Journal
Photoalbums
Архив
Гороскопы
Рейтинг ресурсов
Top Rating
    America TOP












 

"Клиф пэлас", или "многоквартирные дома" древних индейцев
18 декабря 1888 года Ричард Уэсерилл и Чарльз Мейсон, два ковбоя из штата Колорадо, выехали на крутой обрыв горного ущелья - и обомлели: прямо перед ними, будто врезанные в отвесные скалы противоположного склона, возвышались каменные стены и башни то ли крепости, то ли замка.

Казалось, будто сюда, в самое сердце Северной Америки, по ошибке забрели рыцари-крестоносцы или мавры-завоеватели, воздвигли эту странную цитадель - и ушли навсегда.

Вскоре в этой же местности было обнаружено еще несколько аналогичных сооружений, что уже наводило на мысль о некоем загадочном народе, который в стародавние времена соорудил здесь эти города-крепости, а затем таинственным образом исчез с лица земли.

И лишь спустя много лет исследователи пришли к выводу, что исчезнувший народ - вовсе не какая-то неизвестная раса, а предки индейцев пуэбло, жившие в далеком прошлом именно здесь, на юго-западе США. Впрочем, своим именем ("пуэбло" по-испански буквально означает "деревня") коренные жители континента обязаны испанским колонистам, в XVI веке двинувшимся сюда из Мексики на захват новых земель.

Как эти древние индейцы сами себя называли, установить сегодня невозможно. Письменности у них не было, следовательно, письменных памятников они не оставили. Современные индейцы племени навахо прозвали их "анасазт" ("древние"). Удивительные жилища они построили, не имея ни машин, ни металлических инструментов. А их дома вошли в историю американской архитектуры как первые "многоквартирные дома" на континенте.

"Клиф пэлас" (Cliff Palace), открытый Уэсериллом и Мейсоном в тот знаменательный день 1888 года, - самый крупный и наиболее известный из скальных дворцов в Национальном парке Меса Верде, открытом в 1906 году по инициативе Теодора Рузвельта.

В середине XIII столетия здесь жили, по-видимому, около четырехсот человек - население целой деревни, строившейся не столько вширь, сколько вверх. Всего во дворце имелось более двухсот жилых помещений, не считая кладовых и так называемых "кивас" - отдельно стоящих ритуальных зданий. Комнаты были украшены настенными росписями, по преимуществу - геометрическими орнаментами. Переднюю часть всего этого "жилищного комплекса" образует ряд открытых террас, на которых, видимо, и происходила повседневная хозяйственная и общественная жизнь деревни. Здесь готовили еду, мололи зерно и т.д.

Неподалеку от "Клиф пэлас" вдоль по Чапин Меса, горному плато площадью почти в 1000 квадратных километров, находятся еще два аналогичных сооружения - "Спрюс три хаус" (Spruce Tree House), укрывшийся под выступом могучей скалы, и "Бэлкени хаус»"(Balcony House). Первый из них выстроен в три этажа и занимает 66 метров в длину и 27 метров в глубину.

Здесь имеется более ста помещений прямоугольной, треугольной и даже круглой формы, которая всякий раз диктовалась соображениями наиболее эффективного использования рельефа скалы.

Очевидно, эти неприступные деревни-крепости сооружались в таких местах с учетом прежде всего возможностей обороны....
Назад к списку
Статистика показов: Прошлый месяц: 13 Всего: 7166

Если вы считаете, что информация устарела или неактуальна сообщите нам.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact