Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Читальный Зал
Главная
    Стихи
    Проза

Поступления
Популярные категории
Популярные книги
Тайны и загадки мира
Непознанное (11)
Древние цивилизации (25)
Путешествия (10)
Other Resources
Рассылки

Едем в Америку!
    Иммиграция
    Визы
    Штаты

Yellow Pages
Classifieds
Events
Shopping
Phone Cards
Community
Dating
Discussion Club
Новости
Chat
Journal
Photoalbums
Архив
Гороскопы
Рейтинг ресурсов
Top Rating
    America TOP












 

Ицукусима - врата на границе мирского и сакрального
Отраженные в воде "тории" - самые большие священные ворота в Японии. Ворота такого типа - символ синтоистских святилищ, и как правило они указывают на вход в священные места. Само слово "тории" родственно японскому слову "птица" (тори).

Повсюду в мире есть портальные постройки, обладающие особой символикой и психологическим назначением. Они стоят как бы на границе двух разных областей духовной жизни: общественной и частной, уязвимой и защищенной, известной и неизвестной, мирской и сакральной.

Самые знаменитые в Японии и одни из самых прекрасных в мире - деревянные ворота-"тории" святилища Ицукусима на острове Миядзима. Две центральные колонны высотой в 16,2 метра поддерживают верхнюю поперечную перекладину длиной в 23,5 метра.

На краю бухты, за воротами, расположены здания монастыря с белыми стенами и красными балками. Они стоят на сваях, и во время прилива кажется, что они волшебно скользят по водной глади, отражаясь в ней, как в зеркале.

Ворота были построены в 1875 году и составляют параллель главной оси ансамбля.

Но само святилище намного древнее ворот и принадлежит к наиболее почитаемым святыням Японии. Весь остров считался священным, и потому ни в коем случае не разрешалось, чтобы здесь рождались или умирали люди. Поэтому беременных женщин или очень старых и больных людей отправляли с острова на материк.

Даже сегодня запрещается брать с собой на остров собак: они могли бы вспугнуть диких птиц, получающих корм у посетителей.

Некоторые запреты в XIX веке были отменены, но кладбища на Миядзиме нет до сих пор. Покойников хоронят на материке, а их родственники могут вернуться на остров только после ритуального очищения.

Главное святилище посвящено трем богиням, почитаемым в синтоизме. Все они - дочери могущественного бога Бури Сусаноо, одного из верховных божеств японской мифологии. Святилище состоит из множества построек (но не все они доступны для посещения), среди которых - залы богослужения, залы очищения, принесения жертв.

На сцене, по сторонам которой стоят два музыкальных павильона, исполняются традиционные синтоистские танцы. Кроме того, здесь есть отдельное святилище О-кунинуси, сына Сусаноо, и еще одно - бога Тендзина. Последний, правда, действительно жил на этом свете. Он был императорским министром, умер в 903 году и после смерти почитался как бог учености и письменности.

Постройки в бухте связаны между собой крытыми галереями, а к острову от них ведет красный деревянный мост. Особенно красиво здесь к вечеру, когда зажигаются фонари. Прямо у берега, на специальной площадке, находится старейший театр Японии - Но постройки 1568 года.

Возле бухты стоят пагода и современная сейсмоустойчивая сокровищница, в которой хранится более 4000 бесценных предметов: расписные свитки, маски и веера, оружие и фарфор.

Пятиярусная пагода и Зал тысячи циновок расположены на небольшом холме. Говорят, будто зал был построен из ствола одного единственного камфарного лавра...

MIGnews

...
Назад к списку
Статистика показов: Текущий месяц: 16 Всего: 6315

Если вы считаете, что информация устарела или неактуальна сообщите нам.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact