Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Читальный Зал
Главная
    Стихи
    Проза

Поступления
Популярные категории
Популярные книги
Тайны и загадки мира
Непознанное (11)
Древние цивилизации (25)
Путешествия (10)
Other Resources
Рассылки

Едем в Америку!
    Иммиграция
    Визы
    Штаты

Yellow Pages
Classifieds
Events
Shopping
Phone Cards
Community
Dating
Discussion Club
Новости
Chat
Journal
Photoalbums
Архив
Гороскопы
Рейтинг ресурсов
Top Rating
    America TOP












 

Древние цивилизации погибли от землетрясений

Убийственные землетрясения могли вызвать гибель многих цивилизаций на протяжение человеческой истории. Геофизики разработали новые теории внезапного исчезновения с лица Земли знаменитых городских культур - от древней Трои до Майя в Центральной Америке. "Ключевой вопрос заключается в том, были ли эти центры разрушены физически", - говорит Амос Нур, профессор геофизики из Стэнфорда. – "Мы полагаем, что основную роль в этом сыграли стихийные бедствия, по преимуществу, землетрясения".



• Знаменитый дворец в Кноссе был разрушен землетрясением 

Нур был одним из ряда специалистов, заявивших о существовании связей между геологией и археологией, о возможности сопоставления сейсмических и исторических данных в попытке получить новые сведения на некоторые из величайших загадок прошлого. Он разработал теорию, объясняющую события, происходившие в конце Бронзового века в восточном Средиземноморье, где целый ряд городов, включая Трою, Микены и Кносс, был стерт с лица Земли около 1200 года до нашей эры. В то время как ранее выдвинутые теории предполагают, что разрушение было вызвано загадочной группой пиратов, известной под названием "морских людей", грабивших города, попавшиеся им на пути через этот регион, Нур предположил, что в действительности причиной исчезновения столь многих крупных городских центров между 1225 и 1175 годами до нашей эры может быть "шквал землетрясений".



Другие ученые развили эту теорию дальше, предположив, что исторические землетрясения могли вызвать крушение других цивилизаций, начиная от Хараппы в долине Инда в 1900 году до нашей эры и заканчивая окончанием классического периода Майя в центральной Америке в девятом веке. "По этим вопросам существует огромное количество информации, надо только собрать ее вместе", - говорит Маника Прасад, исследователь из Лаборатории физики камня в Стэнфорде, помогавшая Нуру в изучении исчезновения цивилизации Хараппы. Эта цивилизация, после 2-тысячелетнего развития на берегу Инда, исчезла примерно в 1900 году до н.э.; причины этому ученые видят в самых разных обстоятельствах, от изменения торговых маршрутов до появления с севера арийских завоевателей. В отличие от других ученых, Нур и Прасад изучили сейсмическую историю региона, - и заметили, что многочисленные катастрофические землетрясения периодически потрясали береговую область неподалеку от нынешней границы между Индией и Пакистаном. Согласно их теории, один или несколько таких всплесков сейсмической активности могли привести к смещению достаточной по объему массы земли, чтобы создать подобие дамбы на одной из рек региона, что могло уничтожить сельское хозяйство, привести к возникновению многих наводнений, которые скрыли ряд городов под слоем ила.



Стэнфордский геофизик Роберт Ковач, применив ту же теорию к цивилизации Майя в Центральной Америке, один из этапов развития которой завершился внезапно, когда города Куиригуа и Бенкуе Вьеджо были внезапно покинуты в конце IX века. В своем исследовании Ковач приходит к выводу,...
Назад к списку
Статистика показов: Прошлый месяц: 15 Всего: 8758

Если вы считаете, что информация устарела или неактуальна сообщите нам.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact