Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Читальный Зал
Главная
    Стихи
    Проза

Поступления
Популярные категории
Популярные книги
Мифы и легенды
Греко-римская мифология
Бестиарий (12)
Славянская мифология (10)
Скандинавская мифология (33)
Мифы и легенды древней Индии (12)
Египетские мифы (16)
Other Resources
Рассылки

Едем в Америку!
    Иммиграция
    Визы
    Штаты

Yellow Pages
Classifieds
Events
Shopping
Phone Cards
Community
Dating
Discussion Club
Новости
Chat
Journal
Photoalbums
Архив
Гороскопы
Рейтинг ресурсов
Top Rating
    America TOP












 

Прототип Дракулы
Герой легендарного романа Брема стокера о вампирах Граф Дракула имел реального прототипа. Им являлся не вампир, в прямом смысле этого слова, а правитель княжества Валахия кровожадный садист Влад Тепеш, по прозвищу Дракула.     
        Почему же Стокер связал историю Дракулы, или Влада колосажателя с вампиризмом? Писателя поразила живучесть кровавой легенды о колосажателе, он выразил жестокость и хладнокровие Влада в вампире, т.к. они в такой мере не присущи человеку.

      Родился Влад Тепес в 1431 году в городке Сигишоаре, Трансильвания. Получивший при крещении имя Влад, он в последствии был прозван Дракулой, так как на его фамильном гербе был изображен дракон (по-румынски ''дракул''). Кстати, еще одно значение этого слова - ''дьявол''.  Влад Тепеш был  вторым сыном Влада II - князя Валахии, позже унаследовал власть отца и стал Владом III. 
        В юности Дракула был в плену у турок, от которых он узнал об одном из самых мучительных способов казни - сажании на кол. Это варварское наказание заключалось в том, что человека протыкают деревянным колом или железной пикой, а затем всаживают их в землю, оставляя пронзенную жертву агонизировать в страшных муках. 
        В 1448 году, после того, как отец и брат пали от рук наемников, Влад, которому к тому времени исполнилось, вероятно, не более 18 лет, был посажен на Валашский трон, но спустя два месяца бежал в монастырь. После того как оплот восточного христианства Константинополь пал под ударами турок, Влад в 1456 году вернулся на унаследованный им валашский престол и начал свое правление, и начал свое правление, ознаменовавшееся неслыханной и беспрецедентной в своей изобретательности жестокостью.     
        Свое шестилетнее правление Влад III начал с того, что пригласил в столицу княжества Тыгровиште  бояр, участвовавших в заговоре против отца, с семьями якобы на пир в честь своего вступления на престол. Во время застолья Дракула спросил, много ли правителей пережили бояре. Получив ответ, что многих, Влад гневно крикнул, что все князья, которых они пережили, были убиты в результате их, боярских, заговоров, и приказал арестовать гостей. 
        Бояр постарше (тех, кто мог присутствовать при смерти брата и отца, либо как либо на это повлиять) князь Влад III велел посалить на кол. Более 500 человек были посажаны на колья и умерли страшной смертью возле его дворца. Остальных отправил ''по этапу'' за восемьдесят километров в городок Поэнри, где на вершине холма над рекой он распорядился построить крепость. После тяжелого перехода, во время которого по приказу Дракулы люди ни разу не останавливались на отдых, и нескольких лет строительства крепости почти все бояре и их родственники умерли. 
        Отомстив таким образом убийцам отца и брата, Влад Дракула принялся за реформы в стране. Он полагал, что все граждане должны работать на благо родины, и поэтому презирал не только воров, но и бедняков, которых считал лентяями, и нищих, и больных. И поскольку характер у князя был решительн...
Назад к списку
Статистика показов: Всего: 6399

Если вы считаете, что информация устарела или неактуальна сообщите нам.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact