Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Читальный Зал
Главная
    Стихи
    Проза

Поступления
Популярные категории
Популярные книги
Тайны и загадки мира
Непознанное (11)
Древние цивилизации (25)
Путешествия (10)
Other Resources
Рассылки

Едем в Америку!
    Иммиграция
    Визы
    Штаты

Yellow Pages
Classifieds
Events
Shopping
Phone Cards
Community
Dating
Discussion Club
Новости
Chat
Journal
Photoalbums
Архив
Гороскопы
Рейтинг ресурсов
Top Rating
    America TOP












 

Тайны Древнего Египта
А. Войцеховский
Около пяти тысячелетий от наших дней среди неоглядных песков африканской пустыни египетский фараон IV династии Хафра (греки называли его Хефреном) возвел для себя пирамиду-усыпальницу. А сторожить ее был поставлен каменный лев с головой человека - Большой Сфинкс.
Его взгляд, устремленный в вечность, и полуулыбка десятки столетий мучают человечество своей загадкой. Существуют предания (и не только в Египте), что разрешение его тайны связанно с концом света: "Когда будет разгадана последняя загадка Сфинкса, он расхохочется, и мир прекратит свое существование".
Знаменитый американский ясновидящий Э. Кейс утверждал, что часть жителей легендарной Атлантиды поселилась в Египте, где и хранится история исчезнувшей в водах Атлантики страны. Атланты привезли с собой копии всех государственных документов и спрятали их в специальном "Зале Летописи", который когда-нибудь люди найдут и обнаружат в нем музыкальные инструменты, хоругви, украшения храмов, таблицы, печати, лекарства, льняные ткани и золото. Тогда, возможно будут получены ответы на многие тайны Древнего Египта и мы лучше поймем смысл загадочной фигуры человекольва...
Голова этой самой знаменитой скульптуры древности возвышается на 23,5 метра от скального основания, а длина тела достигает 57 метров. Сфинкс покоится в песках, спрятав между лапами храм Солнца.
Доподлинный вид Сфинкса знали лишь современники, поскольку примерно в течение 1200 лет после сооружения эта гигантская скульптура оставалась захороненной под мощным слоем песка. Только фараон XVIII династии Тутмос IV приказал расчистить, отреставрировать и даже покрасить Сфинкса, превратив его в символ власти и силы Египетского царства.
Прошедшие с тех пор годы не пощадили это величайшее творение человеческих рук. Бесстрастно возвышается оно над выжженным солнцем плато Гиза на окраине нынешнего Каира. Человеколев потерял к настоящему времени свою бороду и нос, левый глаз его стал сильно косить, и вообще левая половина лица наиболее сильно пострадала от непогоды и песчаных бурь.
В усиливающиеся разрушительные процессы существенный вклад внесли подъем грунтовых вод и загрязнение воздуха. Подлинный "сигнал бедствия" в этом отношении прозвучал еще в начале 80-х годов XX века, когда у гигантского изваяния отвалился кусок лапы. Затем от правого плеча Сфинкса отпали два куска камня общим весом 300 килограммов, а шея стала на столько слабой, что огромная голова статуи может тоже вот-вот отвалится. А это уже трагедия далеко не только для Египта...
С давних пор считается, что черты лица Сфинкса носят сходство с самим фараоном Хафрой, который правил, по приблизительным подсчетам, в 2700-2600 годах до нашей эры. Но здесь возникает ряд вопросов: зачем Хафре понадобился Сфинкс с его храмом; действительно ли человеколев был создан при этом фараоне; и, наконец, кому или чему он был посвящен?..
Известно, что во времена фараонов было традиционным еще при жизни возводить пирамиду для будущего своего захоронения, примыкающий к ней погребальный храм, а так...
Назад к списку
Статистика показов: Текущий месяц: 11 Прошлый месяц: 16 Всего: 6454

Если вы считаете, что информация устарела или неактуальна сообщите нам.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact