Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Читальный Зал
Главная
    Стихи
    Проза

Поступления
Популярные категории
Популярные книги
Портрет
Булгаков (5)
Борхес Л. (1)
Other Resources
Рассылки

Едем в Америку!
    Иммиграция
    Визы
    Штаты

Yellow Pages
Classifieds
Events
Shopping
Phone Cards
Community
Dating
Discussion Club
Новости
Chat
Journal
Photoalbums
Архив
Гороскопы
Рейтинг ресурсов
Top Rating
    America TOP












 

Мастер и Татьяна
Марина Черкашина
Тайна обручальных колец Михаила Булгакова и его первой жены

Когда гимназистка Тася Лаппа приехала из Саратова в Киев погостить у тетки, та ей сказала:

- Я познакомлю тебя с мальчиком. Он тебе покажет Киев.

Тетя Таси -- Софья Николаевна Лаппа-Давидович -- была близкой подругой матери Михаила Булгакова.

Вполне возможно, что в тот же самый день Варвара Михайловна Булгакова сообщила сыну:

- Миша, к тете Соне приехала племянница из Саратова. Она проведет здесь каникулы. Я познакомлю тебя с ней, и ты покажешь ей Киев.

Миша насмешливо прищурился… Нет, не зря инспектор гимназии с сокрушением говаривал ему : "Ядовитый имеете глаз и язык". Дар пророчества был присущ будущему писателю всегда, может быть именно поэтому на мамино предложение он ответил с комичной серьезностью:

- Это ужасно. А что, если она без памяти влюбится в меня и произойдет непоправимое? Ведь, как порядочный человек, я должен буду на ней жениться.

Как в воду глядел. Спустя два с половиной года Варвара Михайловна писала дочери в Москву:

"Моя милая Надя! Давно собираюсь тебе написать, но не в силах в письме изложить тебе всю эпопею, которую я пережила в эту зиму: Миша совершенно измочалил меня. В результате я должна предоставить ему самому пережить все последствия своего безумного шага: 26 апреля предполагается свадьба. Дела стоят так, что все равно они повенчались бы, только со скандалом и разрывом с родными; так я решила устроить лучше все без скандала".

Родственники считали, женитьбу студента второго курса и вчерашней гимназистки чистейшим безумием. "Не женитесь! Мише еще рано жениться", -- уговаривала Варвара Михайловна Тасю.

Тем не менее, несмотря на все переживания родных, Тася довольно быстро и легко стала своей в шумной молодежной компании дома Булгаковых, где всегда царили уют, доброта и понимание.

Перед свадьбой мама поставила условие, чтобы Миша, сдал "хвосты" в университете, а то из-за любви ему и учеба в голову не шла. Будущий доктор сочинял шутливые стишата:

Сижу я перед книгою,
В ней формул длинный ряд,
Но вижу в книге фигу я …
Блуждает мутный взгляд.

Видел он милое личико своей юной избранницы.

"Фаты у меня, конечно, никакой не было,- вспоминала Татьяна Лаппа, - подвенечного платья тоже. Я куда-то дела все деньги, которые отец прислал. Мама приехала на венчанье -- пришла в ужас. У меня была полотняная юбка в складку, мама купила блузку. Венчал нас о. Александр в церкви Николы Доброго, в конце Андреевского спуска".

В медовый месяц, а затем и во все последующие молодые вели довольно беззаботный образ жизни. "Отец присылал мне деньги, - рассказывала Татьяна Николаевна, - а Михаил давал уроки… Мы все сразу тратили… Вообще к деньгам он относился: если есть деньги -- надо их сразу использовать. Если последний рубль, и стоит тут лихач -- сядем и поедем! Или один скажет: "так хочется прокатиться на авто!" - тут же другой говорит: "Так в чем дело -- давай поедем!" Мать ругала за легкомыслие. Придем к ней обеда...
Назад к списку
Статистика показов: Всего: 5104

Если вы считаете, что информация устарела или неактуальна сообщите нам.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact