Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
    America TOP

 
«Back Архив«Back
2015-11-21 08:57:00

Обезьяны скрывают измены альфа-самцам

Фото: GLOBAL LOOK press
Фото: GLOBAL LOOK press

Ученые обнаружили, что гелады – редкий вид приматов семейства мартышковых, который обитает только в Эфиопии – не только изменяют доминантному самцу с подчиненными, но и тактически скрывают это. При этом, если альфа-самец обнаруживает измену, он жестоко преследует обоих провинившихся.

Обычное супружеское соитие у гелад сопровождается хоровым "пением", которое слышно более чем за 30 метров. Поэтому самый простой способ скрыть свой проступок остальных – это воспользоваться классическими приемами: удалением от опасного наблюдателя и молчанием. Именно это поведение и демонстрировали обезьяны в большинстве случаев измен.

В статье, опубликованной в журнале Nature Communications, исследователи отмечают, что в случае выявления предателя доминантный самец жестоко преследует обоих провинившихся. Причем эта агрессия проявляется не в рамках борьбы за самку, а в качестве наказания за измену, передает "Вести.Ru".

В пресс-релизе университета Мичигана специалисты подчеркивают, что исследование прецедентов обмана и наказания в дикой природе дает нам наглядное представление о многих кооперативных и конкурентных стратегиях поведения не только в обществе приматов, но и среди людей.

Биологи под руководством Ализы ле Руа на протяжении трех лет, с 2009 по 2011 год, наблюдали за сексуальным поведением около 200 диких гелад. Предыдущие исследования показали, что доминантный самец является биологическим отцом только 17% потомства. Очевидно, что в группах не обходится без супружеских измен. Но обезьяны обитают на безлесной территории, где очень сложно укрыться от зорких глаз хозяина "гарема".

Гелады представляют собой редкий вид приматов из семейства мартышковых. Их уникальной отличительной особенностью является гормональное безволосое пятно на груди, которое становится ярко-красным в брачный период. Гелады населяют травянистые саванны Эфиопии на высоте двух-четырех тысяч метров.

Этим приматам свойственна организация двух типов групп: смешанная и холостяцкая. В первом случае в ее состав обычно входит один половозрелый самец (он обладает эксклюзивными правами на спаривание), несколько подчиненных самцов, дюжина самок и их потомство. Холостяцкий коллектив состоит в основном из молодых самцов, изгнанных из смешанных групп. В сообществе гелад преобладает матриархат, то есть последнее слово всегда остается за самками. Именно они избирают доминирующего самца.

Гелады не перестают удивлять ученых. Так, в прошлом году американские биологи опубликовали работу, где описали, как самки гелад провоцируют прерывание беременности при смене альфа-самца. Более того, известно, что в этих же обстоятельствах, приматы избавляются от большей части уже рожденного потомства, поедая его.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact