Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
    America TOP

 
«Back Архив«Back
2015-01-03 10:00:00

Холст Малевича продан за рекордную сумму

Картина Казимира Малевича "Супрематическая композиция". Фото: ИТАР-ТАСС

Знаменитое полотно Казимира Малевича "Супрематическая композиция" продано на торгах Sotheby's в Нью-Йорке за рекордную для художника из России сумму. Полотно 1916 года ушло с молотка за 60 миллионов долларов. Торги начались с 49 миллионов и дошли до пика всего за несколько минут. Это как раз та цена, за которую торговый дом и намеревался продать холст.

Как информируют "Вести.Pу", до этого самая дорогая картина Малевича была продана за 17 миллионов.

У "Супрематической композиции" интересная история. Картину Малевич написал тогда же, когда и опубликовал знаменитый "Манифест супрематизма". "Супрематическая композиция" неоднократно демонстрировалась на выставках в России и за рубежом. В 1927 году Малевич отправился с этой картиной на выставки в Варшаву и Берлин, чтобы познакомить Западную Европу с супрематизмом. В июне 1927 года художнику пришлось вернуться в Советский Союз, сообщает РИА "Новости". Покидая Европу, он договорился, чтобы его работы остались на хранении в Берлине, однако вернуться за ними ему не удалось.

Позже "Супрематическая композиция" была передана немецкому архитектору Гуго Херингу, который, предположительно, продал ее музею Стеделик в Амстердаме, где полотно находилось около 50 лет. После семнадцатилетнего спора с наследниками Малевича музей возвратил им несколько полотен художника, среди которых была и "Супрематическая композиция".

Полотно стало топ-лотом нью-йоркских торгов, посвященных импрессионизму и современному искусству, побив рекорд на самую дорогую работу российских художников. По версии торгового дома Sotheby's, он принадлежал "Фуге" Василия Кандинского - это полотно в 1990 году на аукционе было продано за 20 миллионов долларов.

Пока же самым дорогим выходцем из России считается Марк Ротко, работа которого "Белый центр (желтое, розовое и лиловое на розовом)" была продана в 2007 году на торгах за неожиданные 72,8 миллиона долларов. Но, очевидно, американцы считают его своим.

На торгах Sotheby's 3 ноября работа одного из отцов абстракционизма Кандинского "Фиолетовое, зеленое", датированная 1926 годом, ушла за 2 миллиона 333 тысячи долларов. Холсты авангардиста Бориса Григорьева также оказались в цене. Торговый дом еще в июне начал сообщать о намерении выставить "неизвестные русские шедевры". "Крестьяне, играющие на дудках" были проданы за 3 миллиона 219 тысяч долларов, "Чабан" (портрет поэта Николая Клюева) - за 3 миллиона 723 тысячи долларов, "Мужчина с трубкой" - за 1 миллион 143 тысячи долларов.

Первый день торгов работами импрессионистов принес почти 225 миллионов долларов, несмотря на обвал финансового рынка и официально объявленную в США экономическую депрессию.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact