Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
    America TOP

 
«Back Архив«Back
2014-05-22 12:14:00

Дни.Ру следят за президентскими выборами на Украине

Украинский ЦИК зарегистрировал 21 кандидата на пост президента страны. Выборы проходят на фоне кризиса на юго-востоке Украины

Момент истины для "Голоса"

Фото: golos.org
Фото: golos.org

Украина разрешила наблюдать за выборами российской организации "Голос". Киевский апелляционный административный суд отменил решение Центральной избирательной комиссии Украины, ранее запретившей "Голосу" участвовать в выборах в качестве наблюдателей.

Таким образом, оценивать законность и легитимность предстоящих на Украине выборов будут преимущественно представители "Голоса": замдиректора организации Григорий Мельконьянц ранее заявлял, что в наблюдении могут принять участие около 800 человек.

В ходе наблюдения за выборами на территории России ассоциация "Голос" зарекомендовала себя тем, что скурпулезно отслеживала и сообщала о малейших нарушениях в ходе организации выборного процесса. Неплотно задернутые шторы на кабинках для голосования, неправильное расположение стенда с информацией о кандидате, организация торговой точки в здании избирательного участка – все эти нарушения представители организации аккуратно фиксировали в своих твиттер-аккаунтах и вывешивали на сайте, посвященном выборам.

Недостаток явных нарушений компенсировался повышенной бдительностью. Сообщения об организации процесса скупки голосов, организованном подвозе избирателей и массовых каруселей нередко заранее размещались на ресурсах организации.

Теперь эксперты гадают, каким образом "Голос" поведет себя во время украинских выборов. С учетом того, что как минимум в половине регионов в настоящее время ведутся бои и говорить о готовности избирательных участков в этих районах не приходится, интересно посмотреть, будет ли "Голос" столь же щепетильно следить за соблюдением законности или же просто станет одним из участников кампании по легализации президентских выборов.

В пользу второго варианта развития событий говорит тот факт, что накануне, по информации источника, знакомого с ходом организации избирательного процесса, движение "Голос" получило крупную сумму денег на организацию процесса наблюдения на Украине. Тем самым "Голос" стал самым серьезным подрядчиком по легитимизации грядущих выборов. Возможность отправить такое количество наблюдателей у "Голоса" появилась благодаря получению спонсорской поддержки. Как сообщил источник, деньги на организацию процесса наблюдения за выборами на Украине "Голосу" выделил бывший олигарх Михаил Ходорковский. Соответствующие договоренности могли быть достигнуты между общественными наблюдателями и Ходорковским в ходе форума "Украина – Россия: диалог", резюмировал собеседник Дней.Ру.

Между тем российские парламентарии продолжают вести борьбу с организациями такого рода. Накануне Госдума одобрила во втором чтении законопроект, предлагающий уполномочить Министерство юстиции включать некоммерческую организацию в реестр иностранных агентов, даже если сама НКО не подала заявление о включении в такой реестр. Данная инициатива подготовлена и внесена в Госдуму депутатом от фракции ЛДПР Андреем Луговым.

Законопроект разработан в рамках совершенствования законодательства о некоммерческих организациях в части обеспечения общественного контроля за деятельностью НКО, выполняющих функции иностранного агента, но уклоняющихся от включения в соответствующий реестр, ведущийся Минюстом, говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Напомним, что "Голос", образованный в 2012 году на базе признанной иностранным агентом ассоциации "В защиту прав избирателей "Голос", вместе с другими российскими наблюдательскими организациями выступил в качестве оператора "Европейской платформы за демократические выборы" (ЕПДВ) в России. Для подготовки членов мониторинговой миссии международная организация получила грант от фонда "Открытая Россия" Михаила Ходорковского (источник, знакомый с ходом переговоров, называл сумму в 200-250 тысяч долларов).

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact