Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
    America TOP

 
«Back Архив«Back
2014-02-28 10:01:00

На мумии обнаружили древнейший сыр

Самый древний в мире сыр обнаружили на телах китайских мумий. Ученые отнесли находку к 1615 году до нашей эры. Анализ сыра показал, что он был изготовлен с помощью закваски, похожей на ту, что используется для изготовления кефира или творога.

Комки сыра были найдены сохранившимися в почти герметичной среде на груди и шее таинственных мумий бронзового века, погребенных в пустыне Такла-Макан. Несмотря на то, что захоронение близ Таримской впадины было открыто еще в 1934 году шведским археологом Фолке Бергманом, ученые только сейчас проанализировали белки и жиры в сгустках 3600-летней пищи, чтобы выявить их точный возраст и убедиться, что это не масло или молоко.

Всего исследователи под руководством Чансуй Вана из Китайской академии наук собрали 13 образцов желтоватого органического материала с десяти мумий. Среди них была и так называемая "красотка Сяохэ" – 3800-летняя женская мумия, завернутая в саван, напоминающая чертами лица европейку – с длинным носом и светлыми волосами.

"Недавние исследования ДНК показали, что население этих регионов имело как европейские, так и азиатские корни", – цитируют Вести.Ru специалиста по протеонике Анну Шевченко. Химики из немецкого института молекулярной клеточной биологии и генетики имени Макса Планка обнаружили, что древний сыр изготавливался достаточно быстро с помощью закваски. Такая находка доказывает распространение молочного животноводства на территории Азии в эпоху бронзового века.

"Мы не только идентифицировали продукт как самый ранний известный сыр в мире, но у нас также есть прямые доказательства древней технологии. Этот способ изготовления сыра был достаточно дешевый и использовался простыми людьми", – рассказал автор исследования химик-аналитик Андрей Шевченко.

Кусочки пищи сохранились благодаря необычным условиям места последнего упокоения мумий – кладбища Малой реки №5 в пустыне Такла-Макан на северо-западе Китая. Останки людей были захоронены в песчаных дюнах возле реки, в больших деревянных гробах (напоминающих по форме лодки), завернутые в коровью кожу, что, по сути, создало своеобразную вакуумную упаковку.

Сочетание сухого пустынного воздуха и соленой почвы позволило сохраниться не только волосам мумий, но и войлочным шапкам, шерстяным накидкам, сапогам из тонкой кожи, плетеным корзинам. Не совсем понятно, почему люди были похоронены с кусочками сыра. Многие другие цивилизации хоронили своих усопших с вином и хлебом, возможно, сородичи мумии решили предоставить им еду для питания в загробной жизни.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact