Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
    America TOP

 
«Back Архив«Back
2013-12-10 12:39:00

США готовы помочь Франции в Африке

Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Пентагон может принять участие в операции французских и африканских военнослужащих в Центральноафриканской Республике (ЦАР). Американское военное ведомство готово оказать логистическую поддержку международному контингенту.

В Пентагон поступили запросы на оказание поддержки международной операции в ЦАР. США могут оказать помощь, аналогичную той, которая была оказана французским войскам ранее в этом году во время кампании против боевиков международной террористической организации "Аль-Каида" в Мали. В данном случае речь может идти о воздушной перевозке военнослужащих и грузов, а также предоставлении разведданных.

На прошлой неделе Совет безопасности ООН принял резолюцию, санкционирующую отправку в ЦАР 1,2 тысячи французских и 3,6 тысячи африканских военнослужащих. Решение было принято в связи со столкновениями между боевиками группировки "Селека" и противостоящими им повстанцами в столице ЦАР городе Банги, в результате которых погибли почти 400 человек.

Как сообщает РИА Новости, 7 декабря президент Франции Франсуа Олланд заявил, что контингент французских войск в стране увеличится до 1,6 тысячи человек. В свою очередь, Африканский союз сообщил о решении увеличить численность своего контингента до шести тысяч.

США заявили, что поддерживают международное вмешательство в ЦАР. Кроме того, Великобритания также заявила, что ВВС страны выделят Франции военно-транспортный самолет С-17, который осуществит несколько рейсов в ЦАР в этом месяце. Власти Германии заявили о готовности предоставить французским войскам пять военно-транспортных самолетов, если Франция сделает такой запрос.

Напомним, что в январе 2013 года между властями ЦАР и представителями политической оппозиции было подписано соглашение о перемирии. Однако уже в марте боевики группировки "Селека" захватили столицу страны. Свергнутый глава республики Франсуа Бозизе был вынужден бежать, а лидер повстанцев Мишель Джотодия провозгласил себя президентом. С тех пор в государстве не прекращаются вооруженные столкновения сторонников и противников новой власти.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact