Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
    America TOP

 
«Back Архив«Back
2013-10-08 11:24:00

Онищенко: Пугать нас Евросоюзом не надо

Геннадий Онищенко. Фото: ИТАР-ТАСС
Геннадий Онищенко. Фото: ИТАР-ТАСС

Литва готова направить своих представителей в Москву, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он отметил, что это решение соседнего государства связано с проведением консультаций из-за введения ограничений на поставки в Россию молочной продукции из этой страны.

"Договариваемся, когда они приедут. Нам надо понять, кто хочет приехать и с какими вопросами. Вековую дружбу мы обсуждать не собираемся", – заверил Онищенко. По его словам, необходимо рассмотреть вопросы технического плана, связанные с тем, как в молочную продукцию попали вредные вещества. При этом Онищенко отметил, что какое-либо давление на Россию в этом вопросе оказывать бесполезно. "Люди не хотят понять одно – мы же Литве платим не фальшивыми деньгами, а зачем нам за наши нефальшивые деньги получать фальшивую продукцию? Пугать нас ВТО, Евросоюзом не надо", – сказал Онищенко.

В свою очередь, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что не исключает проведения инспекций на литовских заводах – производителях молочной продукции. "Мы проанализируем все эти заводы, возьмем у Геннадия Онищенко все материалы по молочной продукции. Мы будем инспектировать, скорее всего, допуск на рынок пересматривать. Сейчас будут инспекции в Эстонии, а следом проведем в Литве внепланово", – сообщил Данкверт. Он также добавил, что эти вопросы будут обсуждаться с литовским ветеринарным врачом, передает РБК.

Между тем пресс-секретарь Продовольственно-ветеринарной службы Литвы Юргита Савицкайте сообщил, что литовская сторона обратилась к Роспотребнадзору с предложением провести встречу глав российского и литовского ведомств. "Мы обратились в Роспотребнадзор с просьбой предоставить информацию, которой они располагают, о качестве, маркировке и результатах проведенных исследований литовской молочной продукции. Также мы предложили руководителю Роспотребнадзора в любое удобное время встретиться с главой Продовольственно-ветеринарной службы Литвы Йонасом Милюсом, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию с запретом на ввоз литовских молочных товаров в Россию", – цитирует Савицкайте РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, Роспотребнадзор 7 октября ввел запрет на ввоз молочной продукции из Литвы и усилил контроль за поставками мяса и рыбы из-за несоответствия микробиологическим, санитарно-химическим и органолептическим нормам.

По словам главы Роспотребнадзора, это было связано с тем, что существуют серьезные претензии к качеству продуктов, в первую очередь – сухого молока. Ограничение коснется в том числе сыра "Сваля" производителя "Пено жвайгждес". Роспотребнадзор указывает на содержание в продуктах вредных веществ и на "введение покупателей в заблуждение".

Добавим, что отгрузку молочной продукции в Россию уже прекратил крупнейший производитель сыров в Литве Rokiskio Surio. А в Вильнюсе уже заговорили о скором росте цен на молочную продукцию в самой республике.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact