Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
    America TOP

 
«Back Архив«Back
2013-08-29 10:58:00

Керри обвинил власти Сирии в химатаках

Джон Керри. Фото: GLOBAL LOOK press
Джон Керри. Фото: GLOBAL LOOK press

Власти Сирии уничтожают доказательства применения химического оружия, заявил госсекретарь США Джон Керри. Он также пообещал, что США с партнерами обнародуют новые доказательства применения химоружия в Сирии.

"Это реальность, что химическое оружие в Сирии применялось. И мы знаем, что оно под контролем сирийского режима. Мы знаем, что режим может осуществлять эти атаки, используя ракеты", – сказал Джон Керри. "Это не просто трусливое преступление, предпринимаются также циничные попытки скрыть происходящее", – добавил госсекретарь.

По его словам, сирийский режим пять дней препятствовал инспекторам ООН в доступе к месту предполагаемого применения химоружия. "Так не действует правительство, которому нечего скрывать. Инспекторы слишком поздно получили возможность для расследования", – цитирует Керри РИА Новости.

Он добавил, что сирийские правительственные войска нанесли артиллерийские удары по местам, в которых нужно искать доказательства применения химоружия. Однако у США с партнерами есть новые доказательства применения химоружия в Сирии. "У нас есть дополнительная информация, и мы с союзниками представим ее международному сообществу", – заверил он.

По словам госсекретаря, его потрясли фото- и видеосвидетельства применения оружия массового поражения в Сирии. "Изображения целых семей, лежащих мертвыми в кроватях без капли крови или заметных ранений. Сведенные судорогами тела", – рассказал Керри.

В свою очередь, представитель Госдепартамента Мари Харф сообщила, что власти США рассматривают целый ряд возможных вариантов действий в Сирии, в том числе силовой. "Президент рассматривает разные варианты действий. Как мы уже говорили, это включает и возможность военного ответа. Но каких-либо решений на этот счет нет, идет обсуждение", – сказала Харф. Говоря о доказательствах применения химоружия в Сирии, которые госсекретарь Джон Керри пообещал обнародовать, она уточнила: "Это данные разведки и информация из открытых источников".

Официальный представитель Белого дома Джей Карни констатировал, что США не считают, что применение оружия массового поражения в Сирии могло быть делом рук оппозиции. "Возможностью применения химоружия в Сирии располагают только правительственные войска. Мы неоднократно говорили, что они отвечают за сохранность арсеналов и они же имеют средства доставки", – сказал Карни.

Как писали Дни.Ру, очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда появились сообщения о масштабном применении химического оружия в окрестностях Дамаска. Жертвами атаки стали, по предварительным данным, более 600 человек. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв могло достигнуть 1,3 тысячи человек.

После этого инцидента о возможности иностранного вмешательства в сирийский конфликт без единогласной поддержки всех членов СБ ООН 26 августа заявил МИД Великобритании. Франция также неоднократно заявляла, что допускает действия в обход решений Совета Безопасности после сообщений об использовании химического оружия в окрестностях Дамаска. Турция сообщила, что присоединится к любой коалиции против режима Башара Асада.

Высокопоставленный источник в израильской армии отметил, что Израиль в любой момент ожидает атаки американцев по Сирии, а источник в ЕС заявил, что США и Британия уже выбрали цель для первого удара по республике.

Ранее Минобороны США заявило, что американские вооруженные силы для решения сирийского вопроса могут реализовать в этой стране военный сценарий, если на это поступит приказ президента Барака Обамы. Минобороны продолжает расчет множества факторов, включая последствия возможного военного удара в Сирии. ВМС США также расширили присутствие в Средиземном море в связи с усилением напряженности в Сирии. Пентагон передислоцировал корабли ближе к Сирии с целью подготовки военного удара в случае принятия такого решения президентом США.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact