Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
    America TOP

 
«Back Архив«Back
2013-07-07 11:09:00

Фавориты ММКФ остались без наград

Жале Арикан и Эрдем Тепегез, Ксения Раппопорт. Фото: moscowfilmfestival.ru
Жале Арикан и Эрдем Тепегез, Ксения Раппопорт. Фото: moscowfilmfestival.ru

Лучшим фильмом основного конкурса 35-го Московского международного кинофестиваля признана турецкая "Частица" режиссера Эрдема Тепегеза. Решение жюри было довольно неожиданным, так как большинство кинокритиков пребывали в уверенности, что золотую статуэтку получит черно-белая картина Константина Лопушанского "Роль".

Церемония закрытия юбилейного ММКФ завершилась 29 июня в столичном театре "Россия" (бывший кинотеатр "Пушкинский"). Главный приз фестиваля – статуэтку "Золотого Святого Георгия" – получила турецкая социальная драма "Частица" Эрдема Тепегеза, а исполнившая в этой же картине роль безработной Зейнеп актриса Жале Арикан была к тому же отмечена наградой за лучшую женскую роль.

Фоторепортаж
Решение жюри под руководством Мохсена Махмальбафа было довольно неожиданным. И если в номинации за лучшую женскую роль у Арикан особых конкуренток не было, то среди претендентов на главный приз работу Тепегеза мало кто рассматривал.

Большинство кинокритиков пребывали в уверенности, что золотую статуэтку получит черно-белая картина Константина Лопушанского "Роль", ну или голландский фильм "Маттерхорн" Дидерика Эббинге. Однако последний в итоге был отмечен призом зрительских симпатий, а фильм Лопушанского и вовсе остался без наград.

Даже статуэтка за лучшую мужскую роль, минуя Максима Суханова, создавшего в "Роли" сразу три актерских образа, досталась другому российскому актеру – Алексею Шевченкову за роль в картине Андрея Богатырева "Иуда".

Приз за лучшую режиссуру получил кореец Чон Енхен, снявший картину "Ливанские эмоции". Несмотря на название, действие фильма происходит в Южной Корее. Главный герой потерял мать, но до сих пор не может справиться со своим горем. В один из зимних дней он встречает девушку, которая попала в капкан, убегая от преследовавшего ее мужчины.

Спецпризом жюри отмечена японская драма "Долина прощаний" режиссера Тацуси Оомори. Она рассказывает о сложных взаимоотношениях насильника и его жертвы, передает РИА Новости.

Приз конкурса короткого метра достался фильму выпускника ВГИКа Рустама Ильясова "Замок эльфов". Лента повествует о жизненном кризисе художника-лоботряса, который рисует фэнтезийных персонажей и путает реальность и вымысел.

Приз документального конкурса фестиваля получил польский режиссер Павел Лозиньский за ленту "Отец и сын". Герои фильма – сам Павел и его отец, известный режиссер-документалист Марцель, которые отправляются в Париж навестить место захоронения праха матери Марцеля.

Традиционный специальный приз ММКФ "Верю" "за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского" получила российская актриса Ксения Раппопорт. До последнего многие были уверены, что эта награда достанется французскому актеру с российским гражданством Жерару Депардье, ведь картина "Распутин" именно с ним в главной роли закрывает 35-й ММКФ. Впрочем, и Раппопорт отметилась ролью и в этой картине. Однако, получая приз, актриса рассказывала вовсе не об этой свой работе, а обо всех российских актерах, которые остаются верны принципам Станиславского.

"Для меня честь получать столь высокую награду. Большая честь, просто огромная, если не сказать – слишком большая честь, поскольку те выдающиеся актеры, которые получали эту премию раньше, являлись моими кумирами с детства. Но я рада, что в год 150-летия Станиславского этот приз не уедет, а останется в России", – заключила Раппопорт.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact