Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
    America TOP

 
«Back Архив«Back
2011-10-13 06:33:00

США раскрыли заговор Ирана

Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Фото: Getty Images/Fotobank.ru

В США раскрыт заговор, целью которого было убийство посла Саудовской Аравии. Обвинение было предъявлено двум гражданам Ирана.

Федеральный суд Нью-Йорка предъявил двум гражданам Ирана обвинения в попытках совершить теракты в посольствах Израиля и Саудовской Аравии в Вашингтоне и убить главу дипломатической миссии Саудовской Аравии Аделя Аль-Джубейра. Сообщается, что у одного из двух иранцев имеется также американское гражданство. "Правительство США полагает, что поддержанный Ираном заговор с целью убийства посла Саудовской Аравии может означать переключение внимания иранского правительства на террористическую деятельность, направленную против дипломатов из определенных стран, в том числе на территории США", – приводит текст сообщения Госдепартамента РИА Новости.

Президент США Барак Обама по телефону поговорил с послом Аделем Аль-Джубейром, выразив тому свою поддержку и напомнив о дружеских связях между их странами. По словам представителя администрации, американский лидер с июня 2011 года был информирован о готовящемся заговоре.

В свою очередь, генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что именно из Ирана велось планирование, финансирование и управление терактов. "США привлекут Иран к ответственности", – сообщил Холдер. Он отметил, что в подготовке заговора в настоящее время не обвиняется руководство Исламской республики, многие конкретные факты еще предстоит выяснить.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон сообщила, что Иран после случившегося инцидента окажется в еще большей изоляции. Незамедлительно отреагировало на произошедшее и руководство Саудовской Аравии, назвав попытку убийства своего дипломата провокацией. Наименьшая мера, которую собирается принять правительство страны – это отзыв своего посла из Ирана.

Задержание террористов проводилось в тесном сотрудничестве с властями Мексики. Во вторник вечером в международном аэропорту имени Кеннеди в Нью-Йорке был арестован 56-летний Мансур Арбабсиар, гражданин Ирана и США. По данным силовых ведомств США, он прибыл туда для встречи с их информатором, который по легенде являлся представителем мексиканского наркокартеля. Иранец предложил ему 1,5 миллиона долларов за убийство саудовского посланника. Имя второго подозреваемого – Голям Шакури.

Советник президента Ирана Махмуда Ахмадинежада Али Акбар Джаванфекр отрицает причастность его страны к заговору с целью убить посла. "Это заранее сфабрикованный сценарий, чтобы отвести внимание американского общества от внутренних проблем США", – заявил он. Посол Ирана в ООН Мухаммад Хазаи обратился с письмом к генеральному секретарю Пан Ги Муну и заявил, что возмущен обвинениями со стороны США. В послании Хазаи говорится, что Иран борется с терроризмом, а заявления, подобные американским, могут дестабилизировать обстановку в странах Персидского залива. Обвинения США носят пропагандистский характер и являются "злым умыслом", приводит точку зрения иранского дипломата "Интерфакс".

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact