Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
    America TOP

 
«Back Архив«Back
2011-10-12 03:42:00

Туристы из России спасают Грецию от кризиса

Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Греция впервые вошла в почетную пятерку стран, привлекающих туристов пляжным отдыхом. Успеху Эллады прошлым летом способствовала нестабильная ситуация в странах-конкурентах, а также значительное снижение цен со стороны самих греков. Только туризм обеспечивает греческой экономике стабильно растущие доходы.

Официальной статистики о выезде российских туристов за лето еще нет, однако, судя по продажам билетов и туров, в пятерку самых популярных пляжных направлений в этом году вошли Турция, Болгария, Испания, Хорватия и Греция. При этом последняя умудрилась потеснить Тунис и Египет, отмечает вице-президент Ассоциации туроператоров (АТОР) Дмитрий Горин. "Таких продаж туров в Грецию, как этим летом, не было никогда: рост турпотока месяц к месяцу колебался от 30 до 60%", – рассказывает Горин.

Причина такого повышенного внимания к колыбели западной цивилизации проста: сразу после кризиса греки заморозили цены на размещение и туристические услуги и с тех пор их не меняли. В результате этим летом размещение в греческих отелях зачастую стоило на 30% дешевле, чем в турецких, сообщает газета "Ведомости". Российские туроператоры среагировали оперативно и значительно расширили полетные программы: только из Московского авиационного узла этим летом вылетало около 70 рейсов в неделю, что сопоставимо с самым турецким направлением. Этим летом россияне заняли первое место по числу постояльцев в греческих отелях.

Кроме "замороженных" цен успеху Греции способствовала нестабильная политическая ситуация в Тунисе и Египте, а также сообщения о многочисленных несчастных случаях с россиянами в странах массового туризма.

Спрос на Грецию продолжает расти, и по итогам года турпоток может превысить уровень прошлого года на 80%. Между тем в туркомпаниях заверяют, что на их доходах это не отразится и большая часть операторов завершит сезон если не в минус, то в ноль. Как отмечают эксперты, отсутствие прибыли объясняется демпинговой политикой туркомпаний: были предложения и за 199 евро за неделю, и за 99 евро. Отчасти это вызвано ценовыми войнами между операторами, пытающимися заполнить переизбыток перевозки, когда порой число нераспроданных мест доходило до 20-25% от общего количества.

"Россияне стали для греков приоритетом – особенно после того, как от них фактически отвернулись европейские страны: их турфирмы сокращали свои квоты в греческих отелях, а российские операторы не терялись и наращивали", – рассказывают туроператоры. В итоге сезон для греков благодаря россиянам оказался удачным. "Прогноз (по росту доходов от туризма) позитивный, особенно учитывая проведенное сокращение ставки НДС (с 11,5 до 6,5% на размещение иностранных туристов и с 23 до 13% – на питание) и недавние потрясения в Северной Африке, которая всегда была конкурентом Греции в туризме", – говорится в ежегодном отчете Банка Греции.

Туризм – единственная отрасль в переживающей кризис Греции, которая продолжает устойчиво расти. По данным туристических организаций, на нее приходится около 16% ВВП Греции. По сообщению Банка Греции, поступления от туризма за январь – июль 2011 года выросли до 5,5 миллиардов евро (7,5 миллиардов долларов) против 4,8 миллиардов евро в те же месяцы 2010 года. Число посещений за этот период возросло на 11,4%.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact