Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
    America TOP

 
«Back Архив«Back
2011-02-22 11:57:00

Заикающиеся мыши помогут вылечить людей

Фото: vesti.ru
Фото: vesti.ru

Исследователи из США с помощью генетических мутаций вывели особую породу лабораторных мышей, способных заикаться. Ученые пояснили, что таким образом рассчитывают найти лекарство от соответствующего недуга у людей.

Необычный эксперимент был начат в американском Национальном институте исследования глухоты и других коммуникационных расстройств. "Мы знаем, что примерно половина людей, которые приходят к нам для лечения заикания, имеют родственников, страдающих этим расстройством. Можно предположить, что примерно половина случаев заикания могут быть наследственными, но мы точно этого не знаем", - рассказал руководитель исследования Дэннис Дрэйна.

Он сообщил, что ученые занялись поисков генов, способных вызывать такой недуг. Для этого эксперты вывели породу лабораторных мышей-мутантов. У грызунов оказались изменены несколько генов, как у некоторых людей, имеющих наследственные заболевания. Затем специалисты начали проверять, появились ли признаки заикания в писке подопытных.

"Если мы обнаружим у мышей какие-либо изменения, это откроет для нас целый мир исследований, поскольку мышь - это стандартное лабораторное животное, модельное для многих болезней человека", - заявил Дрэйна. Он уточнил, что его группа рассчитывает при помощи грызунов впервые в мире создать экспериментальную модель заикания, передает РИА Новости. Ученый отметил, что подобный недуг у человека связывают с поражениями нейронов мозга, контролирующих устную речь. Однако детально разобрать данный процесс и определить модифицированные клетки планируется только в ходе генетических исследований.

Со своей стороны, сотрудник Университета Торонто Люк де Нил указал, что такая работа может помочь и его изысканиям. Канадский ученый сообщил, что уже давно занимается изучением этой проблемы и уже установил, что в некоторых областях мозга заикающихся людей зафиксирована чрезмерная активность, в то время как в других, связанных со слухом, она заметно снижена или совсем отсутствует.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact