Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
    America TOP

 
«Back Архив«Back
2011-02-07 04:34:00

Назарбаева отправили на выборы

Нурсултан Назарбаев. Фото: akorda.kz
Нурсултан Назарбаев. Фото: akorda.kz

Конституционный совет Казахстана признал замену президентских выборов на референдум о продлении полномочий действующего главы государства Нурсултана Назарбаева незаконной. По мнению специалистов ведомства, такая замена не соответствует главному закону страны.

"Конституционный совет постановляет признать закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию", принятый парламентом 14 января 2011 года, не соответствующим Конституции Казахстана", – заявил председатель КС Игорь Рогов. По его словам, данное решение было принято "по причине неточности формулировок". "Признанный не соответствующим Конституции Казахстана закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Казахстана"... не может быть подписан и введен в действие", – уточнил Рогов. Постановление совета не подлежит обжалованию и вступает в силу со дня его принятия.

"Президент, согласно Конституции, вправе в течение месяца внести возражения на постановление КС. Таким образом, последнее слово о судьбе референдума остается за главой государства", – цитирует председателя КС РИА Новости.

Напомним, что действующий президент Казахстана, 70-летний Нурсултан Назарбаев, находится у власти более 20 лет. В 2012 году должны были пройти очередные выборы президента Казахстана, на которых Назарбаев планировал выдвинуть свою кандидатуру.

Как уже писали Дни.Ру, 27 декабря Центризбирком Казахстана зарегистрировал инициативную группу по проведению в стране референдума о продлении полномочий президента до 6 декабря 2020 года. В поддержку референдума было подано более пяти миллионов подписей – примерно две трети электората страны.

Глава государства в связи с этим пообещал оставаться на своем посту столько, сколько ему позволят народ и здоровье. "Если мне позволят здоровье и силы, если будет поддержка народа, я буду работать, сколько мне позволят. Мы должны всеми своими силами служить нашему народу", – заявил Назарбаев, выступая на совместном заседании палат парламента с ежегодным посланием к народу.

В то же время многие западные державы и международные организации, включая ОБСЕ, высказали по поводу инициативы по замене выборов на референдум свое отрицательное отношение. В частности, на прошлой неделе госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала Казахстан не нарушать демократических принципов.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact