Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
    America TOP

 
«Back Архив«Back
Что такое "черный ящик"? 2002-09-29 06:11:00
Что такое "черный ящик"?
8.7.2002, 12:51
Черный ящик: во-первых, не черный, во-вторых, не ящик  
Черный ящик: во-первых, не черный, во-вторых, не ящик
Понятия "черный ящик" в том смысле, в котором его обычно используют журналисты, не существует. То, что обычно называют этим термином представляет из себя целую систему, именуемую "системой аварийной регистрации параметров полета" (САРПП) сообщает BBC.

САРПП – это разветвленная система сбора, обработки и регистрации полетных данных. Систему составляют датчики, блоки обработки сигналов, накопители информации.

К элементам этой системы относится и защищенный бортовой накопитель (ЗБН), внешне представляющий собою оранжевый шар, изготовленный из высокопрочных материалов, который, теоретически "ни в огне не горит, ни в воде не тонет". Именно такие шары и разыскивают в первую очередь спасатели, работающие в зоне крушения воздушного судна.

САРПП самолета "Ту-154" – это бортовой магнитный регистратор, состоящий из системы датчиков, блока сбора и преобразования информации, кассетного бортового накопителя, защищенного бортового накопителя и звукового регистратора. Датчики регистрируют, а блок сбора и преобразования информации концентрирует сведения почти о 40 параметрах полета, таких как высота, скорость, угол атаки, бортовая и вертикальная перегрузка, углы отклонения рулей, курс, положение органов управления (рукояток и педалей), данные о работе двигателей и т.д.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • Зачем иностранцы едут в Россию?
  • В Уфу доставлены 33 тела
  • Диспетчеров пытались предупредить
  • ТУ-154: опознаны тела 27 погибших
  • Новая версия гибели Ту-154
  • Ту-154: найдена основная часть обломков
  • Диспетчеров могут обвинить в убийстве
  • "Черные ящики" сильно повреждены
  • Катастрофа унесла лучших из лучших
  • Преобразованная определенным образом информация направляется в кассетный бортовой накопитель (КБН), установленный в пилотской кабине, и в защищенный бортовой накопитель (ЗБН), установленный в хвостовой части самолета и недоступный для экипажа. Катушки с магнитной лентой из кассетного накопителя используются в повседневной работе, например, при разборе полетов, за что летчики прозвали КБН "ябедником". Каждое из этих устройств хранит в себе запись параметров полета за 17-20 часов.

    В хвостовой части "Ту-154" устанавливаются два устройства, обычной именуемых прессой "черные ящики". Это ЗБН, а также звуковой регистратор, который записывает на отдельные дорожки речь и звуки со всех микрофонов, которыми пользуются члены экипажа.

    Информацию с магнитной ленты ЗБН можно расшифровать только с помощью компьютера. Работа очень кропотливая, требующая несколько дней, а иногда многих месяцев. В результате можно получить "бумажные" графики параметров полета, смоделировать полет в графическом режиме на экране монитора либо ввести все данные в тренажер и получить достаточно полную картину происходившего в кабине самолета.

    Но даже если после катастрофы удается отыскать ЗБН, это еще далеко не всегда означает, что можно воспользоваться накопленной в нем информацией, так как она фиксируется на магнитном носителе, который все же нередко повреждается от удара, взрыва, пламени и попадания воды, особенно морской. Кроме того, на "Ту-154" система включается автоматически при подаче напряжения в бортовую сеть самолета и при аварийном отключении электричества выключается.

    Вообще же, система аварийной регистрации, установленная на "Ту-154", сегодня считается вчерашним днем. Уже разработаны системы, позволяющие фиксировать в аудио- и видеорежимах все происходящее внутри и вокруг самолета, а также дублировать передачу данных на землю.

    Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact